Основные права потребителя

26 Июнь, 2013 15:50 Комментарий

Законодательство защищает Ваши права и определяет механизмы реализации этой защиты. Знание своих основных прав поможет Вам правильно вести себя в ситуациях нарушений этих прав, с которыми - увы! - нам приходится сталкиваться слишком часто.

Ваше право на качество означает, что продавец должен передать Вам качественный товар, а исполнитель качественно выполнить работу (оказать услугу).

Право на безопасность: как потребитель Вы имеете право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды. Требования, которые должны это обеспечивать, являются обязательными и устанавливаются в порядке, определяемом законом (п.1 ст.7 Закона РФ "О защите прав потребителей"). 

Право на информацию: потребитель имеет право на необходимую и достоверную информацию о том, что продается, кто продает и кем это изготовлено, как и когда это можно приобрести. На основании этой информации Вы должны получить точное представление об изготовителе (исполнителе, продавце) для обращения к нему в случае необходимости с соответствующими требованиями и о товарах (работах, услугах) для правильного их выбора.

 (Читать дальше...)

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар

23 Июнь, 2013 15:29 Комментарий

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20 октября 1998 г. 1222)

(Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ N 55 от 19 января 1998 г.)

Группа товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар В том числе
Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях Предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты
Предметы личной гигиены Зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары
 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.