Пеницилин. Кто изобрел и когда

11 Октябрь, 2013 22:22 Комментарий

Если говорить про открытие пенициллина, то первая фамилия, которая приходит на ум – это фамилия ученого – Александра Флеминга.
Однако, на самом деле, не Флеминг открыл свойства лечебной плесени, и соответственно – пенициллина.
На самом же деле, достоверно не известно, кто изобрел пенициллин. Известно только то, что еще в давние давние времена племенами Северной Африки активно использовался пенициллин, как средство, помогающее от нагноения ран. Так что, скорее всего, изобретение пенициллина – это случайность, сотворенная природой и подсмотренная людьми. Так что история пенициллина очень древняя.
Так же, точно известно, что в 1897 году Эрнест Дучесне использовал плесень (а соответственно и свойства пенициллина) для лечения тифа у морских свинок. Получается, что и его можно назвать тем человеком, который имеет отношение к истории пенициллина?
А в 1913 году два американца смогли добиться того, что была получена пенициллиновая кислота. Война заставила их прекратить исследования, но предположить что Флеминг не знал об их изобретении невозможно.
Однако, истории известно, что именно Александр Флеминг тот, кто изобрел пенициллин. Более того, в 1945 году Флеминг получил нобелевскую премию за данное изобретение.

Разгадай сканворд

08 Октябрь, 2013 22:18 Комментарий

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.