Как выбрать обувь?

31 Октябрь, 2011 18:25 Комментарий

С выбором и покупкой обуви мы сталкиваемся практически каждый год, а кто и чаще. Хочется выбрать и покачественнее, и подешевле. Часто эти понятия сложно совместить, но мы попробуем выяснить, как выбрать обувь.

Некачественные или просто неподходящие туфли способны омрачить жизнь мелкими, но досадными неприятностями, например, мозолями. Помимо этого могут возникнуть и куда более серьезные проблемы — заболевания вен, суставов, даже позвоночника. Поэтому два главных правила выбора обуви очень просты: лучше не экономить и отказываться от красивых, но неудобных туфель. 

Не стоит покупать новую обувь утром: к вечеру ноги, как правило, слегка отекают, и приобретенные с утра туфли могут показаться тесными. Убедитесь, что обувь идеально подходит по размеру — плотно облегает ногу, но не сдавливает ее. Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев. Не покупайте слишком тесные туфли в надежде, что со временем они разносятся, — не стоит заставлять себя долго ходить в неудобной обуви. Однако не следует носить и очень свободную обувь, в которой нога «болтается». Из-за такой обуви тоже могут появиться мозоли, а мышцы ног постоянно находятся в напряжении.

 (Читать дальше...)

Гельминты в придачу

31 Октябрь, 2011 14:05 Комментарий

Почти половина проверенных консервов «Печень трески» не соответствует стандарту 
Печень трески — весьма популярный продукт среди потребителей. Не самый дешевый, но, тем не менее, не всегда качественный. Наши коллеги из Санкт-Петербурга – ООП «Общественный контроль» закупили в торговой сети 8 образцов «печени» и отправили консервы на экспертизу в аккредитованную лабораторию. Результаты исследования оказались не для слабонервных. 
Глядя на протоколы испытаний, вспоминается анекдот. «Что может быть хуже ситуации, когда вы откусываете кусок яблока, а там — червяк? Ответ: половинка червяка»! А теперь представьте себе, что вы открыли банку с любимой печенью трески и увидели там… белых паразитических червей — гельминтов. Мертвые глисты были обнаружены в трех образцах натуральной печени трески производства ООО «ПОЛИНЕТ», ОАО «Мурманский Рыбокомбинат» и ООО «Парус».

 (Читать дальше...)

Как выбрать утюг?

30 Октябрь, 2011 18:16 Комментарий

Утюг – бытовой прибор, от которого напрямую зависит опрятный внешний вид членов семьи, поэтому он должен быть в каждом доме. К сожалению, глажка одежды, в отличие от той же стирки, пока не происходит в автоматическом режиме. Хозяйкам все еще приходится тщательно разглаживать воротники рубашек, детскую одежду, простыни и наволочки. Поэтому встает вопрос, как выбрать утюг? 
Из истории
Самым древним утюгом была сковородка. В нее насыпали горячие угли и возили дном по поверхности, которую было нужно разгладить. Еще на Руси использовали pубель с валиком. Рубель – это рифленая доска с ручкой на конце. На валик наматывали постельное белье или одежду, а затем катали по нему pубель. Но такую глажку могли выдержать только грубые материалы, поэтому с появлением нежных тканей утюг стал просто незаменим. 
На Руси первое письменное упоминание об утюге относится к 1635 году. Утюг-прародитель был целиком чугунным. Для использования его надо было раскалить на плите. Поэтому обычно в работе была сразу пара этих агрегатов: пока одним гладили, другой нагревался. 
В XVIII веке изготовлением утюгов на Руси занимались Демидовский и другие литейные заводы. Причем наибольшей популярностью пользовался духовой утюг, у которого была откидывающаяся крышка для загрузки угля, а по бокам – отверстия, в них нужно было дуть, чтобы затухающие угли вновь разгорелись. 
В конце XIX века появился газовый утюг. Внутрь его корпуса вставлялась металлическая трубочка, которая другим концом подсоединялась к баллону с газом. На крышке утюга был маленький насос,

 (Читать дальше...)

Консервированная королева полей

29 Октябрь, 2011 14:28 Комментарий

Кукуруза вкусна в любом виде, будь то просто сваренная в воде, консервированная, в салате или в виде попкорна. Но вкус – это еще не признак качества. Чтобы понять, какую кукурузу стоит подавать на стол, рассмотрим результаты теста. 
Было время, когда в магазинах консервированная кукуруза не встречалась. Широко представлен был только горошек в стеклянных пол-литровых банках, который покупали в основном для "Оливье". Потом ворвалась в нашу жизнь кукуруза – сладкая и красивая. Благодаря своему яркому и жизнерадостному цвету кукуруза способна украсить многие блюда, особенно "оживить" салаты. Нет, о горошке не забыли, его обижать также не будем. Но наличие и горошка, и кукурузы, а следом и фасоли во всевозможных заливках – это уже возможность выбирать.
Выращивание кукурузы
Кукуруза относится к не привередливым культурам, ее можно выращивать без особого труда. На черноземных почвах возможно бессменное выращивание, но только при условии, чтобы ежегодного вносились органические удобрения на протяжении 5 - 8 лет, а на менее плодородных почвах 3 - 5 лет. После проса кукурузу не следует сеять, чтобы предотвратить распространению вредителя - кукурузного мотылька. 

 (Читать дальше...)

урок-игра "Защита прав потребителей"

28 Октябрь, 2011 14:47 Комментарий

altЦели урока:

- формировать у учащихся рациональное потребительское поведение;

- развить интуицию, самостоятельность, гибкость мышления;

- научить отстаивать права потребителя;

- показать знания основ экономической теории;

- повторить статьи Закона “О защите прав потребителей”.

План урока.

1. Вступительное слово учителя.

2. Викторина.

3. Блиц - турнир.

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.