Как выбрать обувь?

31 Октябрь, 2011 18:25 Комментарий

С выбором и покупкой обуви мы сталкиваемся практически каждый год, а кто и чаще. Хочется выбрать и покачественнее, и подешевле. Часто эти понятия сложно совместить, но мы попробуем выяснить, как выбрать обувь.

Некачественные или просто неподходящие туфли способны омрачить жизнь мелкими, но досадными неприятностями, например, мозолями. Помимо этого могут возникнуть и куда более серьезные проблемы — заболевания вен, суставов, даже позвоночника. Поэтому два главных правила выбора обуви очень просты: лучше не экономить и отказываться от красивых, но неудобных туфель. 

Не стоит покупать новую обувь утром: к вечеру ноги, как правило, слегка отекают, и приобретенные с утра туфли могут показаться тесными. Убедитесь, что обувь идеально подходит по размеру — плотно облегает ногу, но не сдавливает ее. Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев. Не покупайте слишком тесные туфли в надежде, что со временем они разносятся, — не стоит заставлять себя долго ходить в неудобной обуви. Однако не следует носить и очень свободную обувь, в которой нога «болтается». Из-за такой обуви тоже могут появиться мозоли, а мышцы ног постоянно находятся в напряжении.

При примерке всегда надевайте оба ботинка, рекомендуют специалисты. Обязательно пройдитесь по примерочной зоне. Во время ходьбы вы должны слегка чувствовать пальцами носок обуви, но не упираться в него. Проведите рукой по поверхности материала и проследите, чтобы пальцы ног не выпирали на ней бугорками.

Выбирайте обувь на достаточно мягкой, гибкой подошве. Согните туфли в руках. У качественной обуви подошва легко гнется, а верх ботинка не деформируется слишком сильно. На очень тонкой подошве удобно ходить только по ровному полу, прогулки в такой обуви по асфальту вряд ли можно назвать приятными — нога будет ощущать каждый камушек.

На каждый день лучше всего предпочесть обувь на небольшом широком каблуке. Страсть к высоким каблукам может отрицательно сказаться на вашем здоровье. Высокий каблук вреден не только для переднего отдела стопы, но также для среднего и заднего. Проблема в том, что в положении стопы практически «на цыпочках» нагрузка распределяется абсолютно не физиологично — одни отделы стопы перегружены, другие, наоборот, чересчур разгружены. Кроме того, высокий каблук полностью «выключает» рессорную функцию стопы. В идеале при каждом шаге стопа должна «пружинить», смягчая нагрузку. А при ношении высоких каблуков каждый шаг отзывается ударом по позвоночнику. В результате — остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, которые проявляются на первый взгляд беспричинными болями в спине.

Итак, не рекомендуется каблук выше 2-4 сантиметров. Безусловно, при необходимости можно обуть туфли и с 12-сантиметровым каблуком, но такая обувь не должна быть повседневной. Лучше всего, чтобы каждая пара повседневной обуви имела супинаторы (встроенные или наклеенные), то есть стельку или полустельку. Стелька полностью соответствует форме подошвы, а полустелька расположена только под пяткой. Задача стельки (и полустельки) — поддерживать нормальные (или уже опускающиеся) своды стоп. Это позволит избежать плоскостопия. Если после нескольких дней носки новой обуви вы почувствовали, что ногам неуютно, — либо меняйте обувь, либо обратитесь в ортопедический салон для подбора соответствующих супинаторов или стелек.
Сезон имеет значение
Самый удачный выбор для любого сезона — обувь из натурального материала, которая позволит коже ног дышать и не будет препятствовать естественному теплообмену. Рекомендуется обувь из натуральной кожи, нубука, замши, текстиля. Последний материал, кстати, моден в этом сезоне. Обувь из кожзаменителя может быть опасной для здоровья, особенно это касается летней обуви: под воздействием температуры различные химические составляющие этого материала (например, красители) начинают взаимодействовать с кожей ног. К тому же обувь из кожзаменителя не пропускает к ногам воздух. В результате можно «заработать» опрелости или грибковые заболевания. 
Если вы все-таки покупаете обувь из искусственных материалов, удостоверьтесь, чтобы хотя бы подкладка ботинка была из натуральной кожи или текстиля — для здоровья, прежде всего, важен материал, с которым непосредственно соприкасается нога. Также следует обращать внимание на материал, из которого изготовлена стелька. В идеале она должна впитывать неприятные запахи, отводить влагу, убивать бактерии — прекрасно, если стелька пропитана специальным антибактериальным составом. Не забудьте, что натуральные материалы, в отличие от искусственных, разнашиваются и со временем принимают форму стопы. Кстати, в жаркую погоду ноги немного отекают, имейте это в виду, если покупаете летнюю обувь. 
Летом не рекомендуется носить лаковую обувь, плохо пропускающую влагу и воздух. В лаковых туфлях можно отправиться на какое-либо торжество, а на каждый день лучше иметь открытые босоножки или туфли из натуральных материалов. 
Для весны и осени важно, чтобы ботинки не пропускали воду и в то же время позволяли ноге «дышать». Если демисезонные ботинки или сапоги застегиваются с помощью молнии, она должна начинаться не слишком низко (близко к подошве), иначе ноги будут промокать, стоит вам наступить даже в неглубокую лужу. В отличие от летней обуви, сапоги не должны прилегать к ноге вплотную (вы ведь не будете их носить на голые ноги) — пусть остается расстояние в несколько миллиметров. 
В зимних ботинках или сапогах главное — подошва. Она должна быть достаточно толстой, со специальным протектором (углубления и выступы). Такой протектор препятствует скольжению. Наиболее безопасно в гололед носить ботинки с разнообразным рисунком протектора — например, одна часть в виде полосок, другая — округлых выступов. Набойка ботинка тоже должна иметь протектор и быть резиновой, а не пластиковой, иначе нога будет скользить. 
Лучше всего сохраняет тепло кожаная обувь с подкладкой из натурального меха, например, овечьего или цигейки, и меховой стелькой. Выбрав правильную зимнюю обувь, вы можете не опасаться суровых холодов и скользких тротуаров.
Как выбрать обувь для мужчин
Доводилось ли вам, купив пару нарядных туфель, с удивлением обнаружить, что они нисколько не подходят к имеющемуся у вас гардеробу? Согласитесь, не вся обувь является многоцелевой, есть нарядная обувь и повседневная, к тому же к определенному костюму идет только определенная обувь. И поскольку качественные нарядные туфли стоят довольно дорого, мы познакомим вас с основными правилами подбора обуви - стильной и подходящей к тем или иным нарядам. 
Полуботинки. Очень распространенная обувь, особенно в Великобритании. Изготавливается из высококачественной кожи, обычно с не очень высоким подъемом, плотной шнуровкой и подошвой, как правило, тоже кожаной. Современные полуботинки могут быть сшиты из замши или синтетических материалов, но, как бы то ни было, на полуботинках обычно очень мало декоративных элементов, или они вовсе отсутствуют. 
Разумеется, полуботинки обычно бывают черными, цвета дубленой кожи, коричневыми, бордовыми, темно-красными, серо-коричневыми и, очень редко, белыми. Они очень удобны и годятся для любого наряда. Официально-повседневные, конечно же, черные. Для непринужденной вечеринки или похода в ресторан можно выбрать полуботинки коньячного цвета - он просто роскошен и придает обуви утонченный вид. Для особо торжественных случаев подойдут полуботинки черного цвета, выполненные из полированной кожи - это лоск и изысканность. Подошва должна быть тонкой и очень качественной, полуботинки должны плотно сидеть на ноге. 
Легкие туфли. Эта обувь возникла в начале ХХ века и сразу же завоевала симпатии мужчин всего мира. Такие туфли годятся для прогулок за городом и спорта (вспомните яхт-клуб, и вы поймете, о чем идет речь). Отличительной чертой такой обуви стало отсутствие шнуровки и пряжек. Традиционно изготавливается из кожи, очень легкая, напоминает по виду мокасины, однако снабжена широким и очень плоским каблуком. Иногда верх украшают кисточки, но в последнее время этот декоративный элемент встречается очень редко. У современных спортивных туфель по верху нашита полоска кожи, иногда декорированная фигурной строчкой или мелкой однотонной вышивкой. 
Туфли. Эта модель по дизайну напоминает полуботинки, но украшена некоторыми декоративными элементами. Главный из них - четко очерченный выпуклый носок. И если для полуботинок характерны строгие формы и простота, туфли могут быть снабжены язычком, лентой из кожи на передней части. Если лента гладкая, туфли выглядят повседневно. Но такая обувь может быть и шикарной, как например, коричневые кожаные туфли от Hugo Boss, их следует приберечь для особых случаев. Носить их можно только с костюмом соответствующего качества. Обратите внимание: они практически не отличаются от традиционных полуботинок, но широкая кожаная лента по верху, отстроченная контрастной по цвету ниткой, придает им особый шик. 
Нарядные ботинки. Это изящная мужская обувь высотой до щиколотки, с небольшим каблуком. Они должны плотно облегать ногу, подобно черным кожаным ботинкам от Prada, которые вполне удовлетворяют всем этим требованиям. Стильная обувь такого типа обычно изготавливается из высококачественной полированной кожи и может быть декорирована стройкой или перфорацией на передней части (традиционный узор - крылышки). Такие ботинки прекрасно смотрятся как с нарядной, так и с повседневной одеждой: их можно надеть со стильными дизайнерскими джинсами классического цвета индиго, с нарядным строгим костюмом или с простыми брюками и свитером. 
Мокасины. Это самая демократичная модель обуви, которая существует в различных модификациях, это легкие туфли без шнуровки. Как правило, они украшены мелкими металлическими пряжками и кожаными лентами различной ширины, расположенными в зоне подъема. 
Классическим примером мокасин могут служить туфли от Ferragamo. Они достаточно изящны, а пряжка и широкий каблук придают им повседневный вид: такие туфли можно сочетать с джинсами, брюками и носить на работу. 
Стоимость высококачественной мужской обуви - не менее $350, поэтому выбирая нужную пару, следует обратить особое внимание на удобство, добротность, качество материала и солидность производителя. Сделав удачный выбор, вы приобретете обувь, которая будет надежной и прослужит вам долго. Скажем прямо: экономить на обуви нецелесообразно - для каких бы целей вы ни приобретали ее, качество должно быть для вас определяющим критерием. И если приглянувшаяся вам пара изготовлена из мягкой, гладкой кожи, которая не деформируется и не заламывается, смело приобретайте то, что пришлось вам по душе.
Выбираем стельки
Для людей, страдающих плоскостопием вопрос «как выбрать обувь» стоит наиболее остро. Помимо удобной колотки, стильной модели, плоскостопым необходимо носить специальную стельку. В противном случае ноги начнут быстро уставать, а ступня утомится при долгой ходьбе. 
В аптеках и магазинах продаются стандартные стельки - одинаковые для всех. Конечно, они обладают определенным лечебным действием, но весьма незначительным. Большой эффект все-таки дает изделие, изготовленное на заказ - с учетом особенностей именно вашей стопы. 
Поэтому при проблемах с ногами рекомендуется обратиться к подиатру (не путать с педиатром, подиатр - специалист по заболеваниям ног). Осмотр специалиста и диагностика позволят подобрать то, что нужно именно вам. 
Какие виды ортопедических стелек существуют сегодня? Стельки - в медицине их называют ортезами - могут быть самыми разными: гигиеническими, утепляющими, электроизолирующими. Различаются они и по своему предназначению. 
К примеру, стельки для каждодневной обуви больше, чем стельки для модельной обуви. Стельки для спортивной обуви рассчитаны на более высокие нагрузки, которые сопровождаются интенсивным потоотделением. А в стельках при диабетической стопе, когда снижается чувствительность кожи и любая потертость остается незамеченной, предусмотрена дополнительная защита: они состоят из трех слоев. 
Как долго нужно носить ортопедическую стельку, чтобы исправить стопу? Это зависит от заболевания, которым вызвана проблема. Как правило, детям рекомендуется пользоваться стельками до подросткового возраста, подросткам - до юношеского. А взрослым женщинам после 40 лет с искривленными косточками на стопе зачастую приходится прибегать к стелькам всю жизнь. Но это не значит, что придется всю жизнь мучиться от неудобств при ходьбе. Если правильно подобрать стельки, вы не будете испытывать никакого дискомфорта. 
Значительно облегчить состояние при артрите, плоскостопии, подагре, если вы постоянно носите ортопедические изделия, помогут и советы народной медицины. 
Совет. Полезны ванночки для стоп. Сода с солью, подогретые в воде до 37 градусов, размягчают кожу, делают ее эластичной, снимают усталость. В раствор для ванночек можно добавить различные лекарственные травы. 
Очень эффективно следующее упражнение. Опустите ноги в теплую воду. Сгибайте и разгибайте стопы и пальцы, повторяйте это в течение нескольких минут. 
Овладейте техникой самомассажа. Так, очень полезно без напряжения «прокручивать» суставы в разных направлениях. 
Как правильно установить стельку? Перед установкой прежде всего осмотрите внутренность обуви. Если в ней есть свои стельки, выньте их: устанавливать ортопедические стельки поверх обычных нельзя. 
Стелька должна плотно прилегать к подошве туфель или сапог. Если она скользит или смещается, можно закрепить ее с помощью липкой ленты. И запомните главное: если ноге удобно - идти, стоять, бежать - значит, все в порядке. Малейший дискомфорт говорит о том, что вы сделали то-то не так. 
Какой должна быть обувь - жесткой или мягкой? Детям рекомендуется обувь на жесткой подошве, взрослые могут носить и ту, и другую. Главное, чтобы ноге было удобно. Впрочем, следует уточнить, что излишне мягкая подошва - это излишняя нагрузка на суставы. Она вызывает повышенную амплитуду движений. Поэтому, в частности, при подагре больше подойдет обувь на жесткой подошве - например, сабо. Полезна и так называемая обувь-качалка: когда передний отдел подошвы срезан. И нога свободно перекатывается. 
Многие скептически относятся к кроссовкам, а зря: на сегодняшний день это один из оптимальных видов обуви. Хотя у них мягкая резиновая подошва, но зато предусмотрена жесткая фиксация для заднего отдела стопы. Это обеспечивает правильное положение пятки, а значит, и всей стопы. Кроме того, эластичная подошва кроссовок снижает так называемую «ударность», что в других видах обуви часто не предусмотрено. 
Неоднозначно и отношение к обуви на платформе. Между тем она может быть даже полезной: у такой обуви, как правило, большой внутренний объем и широкий носок, пальцы не сжаты, и ноге удобно. 
Как выбрать обувь для ребенка
Наверное, важнее здоровья собственного может быть только благополучие ребенка. Неправильно подобранная обувь опасна не только тем, что причиняет ребенку неудобство: малыш начинает капризничать, а родители порой даже не понимают, что все дело в неподходящих ботиночках. Пока детская стопа находится в стадии формирования, очень важно, чтобы обувь не мешала этому процессу и не провоцировала таких проблем, как плоскостопие. 
Какой же должна быть детская обувь? Ребенок ни в коем случае не должен носить обувь «на вырост», но и тесной она тоже быть не должна, рекомендуют врачи-ортопеды. Желательна жесткая, умеренно ребристая подошва и жесткая верхняя часть. Демисезонная и зимняя обувь должна облегать голеностопный сустав, то есть быть высокой. 

Специалисты советуют приобретать для детей ботинки из натурального материала на небольшом каблучке, с фиксированной пяткой и мягким задником, ортопедической стелькой и широким носком. Детская ортопедическая обувь необходима для профилактики деформаций стопы и правильного ее развития, поэтому многие доктора рекомендуют покупать именно такую обувь детям до 4–5 лет.

Для того чтобы не ошибиться в выборе ботинок для ребенка, до похода в магазин можно обвести и вырезать из бумаги контур его ступни. Собираясь купить обувь, приложите эту заготовку к внешней стороне подошвы — бумажная ступня должна с ней совпадать. Так вы определите, насколько ботинки подходят по размеру.

источник 

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.