Детская коляска. Появление и эволюция.

29 Сентябрь, 2013 22:08 Комментарий

История детской коляски берет свое начало вовсе не в глубине веков, как могут подумать современные мамы и папы, а начинается всего лишь в конце 18 века.
Первые колски.
До этого, очевидно, никому в голову не приходило освободить женские руки от ношения младенца. Пока в 1773 году герцог Девоншир не попросил архитектора Уильяма Кента придумать какое-нибудь средство для перевозки малышей. Недолго думая, тот предложил его светлости плетеную люльку, установленную на колеса.
Некоторые источники уточняют, что перевозить такую повозку должна была пони или коза, а вовсе не мама или папа младенца. Идея коляски понравилась современникам и уже в 30-х годах 19-го века коляска стала активно завоевывать рынок американского континента.
Законодательницей «колясочной» моды в Европе стала королева Великобритании Виктория, мать девятерых детей, которая возжелала прогуливать своих чад по саду собственноручно. Сконструированная для нее коляска была по современным меркам очень неудобной – у нее даже не было ручки, и приходилось не катить ее впереди себя, а тащить за собой.

 (Читать дальше...)

История изобретения металлической пробки

16 Сентябрь, 2013 22:04 Комментарий

Патент на металлическую пробку был получен американцем Уильямом Пейнтером в 1892 году. Идея изобретения такой пробки пришла в голову Уильяму не случайно.
Дело в том, что с начала 1880-х годов газированные напитки приобрели большую популярность среди покупателей. Однако, пробки тогда оставляли «желать лучшего». Они не держали газ, разрушались при открытии и портили вкус напитка. И поэтому, англичанину и пришла в голову идея закрывать бутылку снаружи, а не изнутри.
возможно вам будет интересно прочитать историю компании Coca-Cola
Так и появилась первая металлическая пробка. Ведь так закрыть бутылку можно было только сделав пробку из метала.
Самые первые пробки Уильям делал из простой стали. Они не требовали никаких капиталовложений, но при этом приносили доход. Изображений тогда на пробках так же небыло. Однако, со временем американцу удалось убедить производителей изменить форму бутылок так, что бы пробкам было за что зацепиться, и использование таких кронен-пробок выросло в разы.
возможно вам будет интересно прочитать историю компании Pepsi-Cola
Сегодняшняя металлическая пробка практически ничем не отличается от своей предшественницы. Разница состоит лишь в том, что на первых пробках было 24 зубца, а на сегодняшних 21. И, конечно же, наличием рекламы производителя на пробке.

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.