Детская коляска. Появление и эволюция.

29 Сентябрь, 2013 22:08 Комментарий

История детской коляски берет свое начало вовсе не в глубине веков, как могут подумать современные мамы и папы, а начинается всего лишь в конце 18 века.
Первые колски.
До этого, очевидно, никому в голову не приходило освободить женские руки от ношения младенца. Пока в 1773 году герцог Девоншир не попросил архитектора Уильяма Кента придумать какое-нибудь средство для перевозки малышей. Недолго думая, тот предложил его светлости плетеную люльку, установленную на колеса.
Некоторые источники уточняют, что перевозить такую повозку должна была пони или коза, а вовсе не мама или папа младенца. Идея коляски понравилась современникам и уже в 30-х годах 19-го века коляска стала активно завоевывать рынок американского континента.
Законодательницей «колясочной» моды в Европе стала королева Великобритании Виктория, мать девятерых детей, которая возжелала прогуливать своих чад по саду собственноручно. Сконструированная для нее коляска была по современным меркам очень неудобной – у нее даже не было ручки, и приходилось не катить ее впереди себя, а тащить за собой.
Привычные нам коляски.
В 1953 году коляски обрели привычную ручку сзади, однако внешне такие повозки все еще мало напоминали современные коляски. Традиционный образ коляски возник в конце 19-го века, а в начале 20-го века для их изготовления стали использовать резину и пластмассу.
Коляска – трость.
А настоящий прорыв в производстве колясок произошел благодаря стараниям авиационного инженера Оуэна Макларена в 1965 году. Созданная им коляска-трость была сделана из алюминия и ознаменовала собой начало новой эры в производстве колясок.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.