МЁД. Какой выбрать?

31 Август, 2011 15:02 Комментарий
Какой мед выбратьСуществует два основных вида, на которые можно подразделить собранный мед: полифлерный и монофлерный.
Полифлерный – мед, собранный с нескольких видов растений. Название такому меду дают по тому месту, где он был собран. Например: горный, лесной, степной, луговой.Эти сорта считаются высокого качества, поскольку собраны с разных растений и имеют широкий спектр лечебного действия.

Луговой отличается своими питательными, антибактериальными, заживляющими свойствами. Оказывает смягчающее, противовоспалительное, общеукрепляющее действие, регулирует работу печени, кишечника.

Лесной оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие. Обладает высоким лечебным эффектом при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Монофлерный мед - мед собранный преимущественно с одного вида растений. Например: липовый, донниковый, мятный, акациевый, клеверный, одуванчиковый. Наиболее качественными и обладающими приятным вкусом считаются светлые сорта монофлерного меда.

 (Читать дальше...)

Как читать специальные символы на этикетках товаров?

31 Август, 2011 12:43 Комментарий

Знаки соответствия импортных электротоваров ГОСТам страны - изготовителя.

Электроприбор может быть выпущен в любой стране. Но если на нем стоит хотя бы один из этих знаков, значит он соответствует требованиям безопасности этой страны, может работать и в России.

 (Читать дальше...)

О покупке чая, кофе и пищевых добавок

31 Август, 2011 08:47 Комментарий

К продовольственным товарам относятся пищевые продукты в натуральном или переработанном виде, предназначенные для употребления в пищу, бутилированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво), безалкогольные напитки, а также биологически активные добавки. Кроме того, должна быть информация о месте нахождения организации, уполномоченной принимать претензии покупателей.

 Сведения о чае, кофе, чайных и кофейных напитках, сухих приправах, пищевых добавках должны предоставляться в информационном листке в торговом зале в доступном и удобном месте или прилагаться в виде листовки к товару.

Необходимая информация:

= наименование продукта (указываются формы обработки: гранулированный, растворимый;  в наименовании уксуса пищевого указывается, из какого сырья он изготовлен:  натурального пищевого –яблочный, виноградный и т.д. или синтетический);

 (Читать дальше...)

Е - добавки: какие они бывают?

30 Август, 2011 14:29 Комментарий

dobavkiВ магазинах покупатель внимательно изучает надписи на этикетке, пытаясь определить в составе продукта наличие пищевых добавок. Но всегда ли это удается?

Даже опытные специалисты не смогут дать 100% гарантию, что тот или иной консервант, краситель или эмульгатор не повредят здоровью. Поэтому потребителям интересно будет узнать, что обозначает код на этикетке, и как может повлиять на их организм та или иная добавка, которую на упаковках принято обозначать буквой Е с цифрами.

Е 100 - Е 199 - это красители. Их используют в мороженом, напитках, конфетах и других кондитерских изделиях. У многих могут вызвать пищевую аллергию, спровоцировать заболевания щитовидной железы.

Е 200 - Е 299 - консерванты, угнетающие рост микроорганизмов в продуктах и продлевающие срок их хранения. Применяются при приготовлении мясной продукции и консервов. Попадая в организм, консерванты снижают иммунитет, нарушают микрофлору кишечника.

 (Читать дальше...)

Безопасность товара (работы, услуги).

30 Август, 2011 12:52 Комментарий

1. Мероприятия, направленные на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью потребителей.

Закон уделяет большое внимание осуществлению права потребителей на безопасность реализуемых товаров (работ, услуг).

Это право означает, что товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации должен быть безопасен для жизни и здоровья потребителя, для окружающей среды и не должен причинять вреда имуществу потребителя.

Закон предусматривает ряд мероприятий, направленных на предотвращение вреда жизни и здоровью потребителей. Условно их можно разделить на две группы:

  • мероприятия, препятствующие поступлению в оборот товаров(работ, услуг), способных причинить потребителям вред ;
  • мероприятия по предотвращению причинения вреда товарами(работами, услугами), которые реализуются потребителям.
 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.