Квашеная капуста

07 Август, 2011 15:09 Комментарий
Квашеная капустаКвашеная капуста – пожалуй, самый простой рецепт сохранения этого полезного овоща.
При варке капусты в ней разрушается почти половина такого полезного витамина, как В9 (фолиевая кислота), а вот во время квашения все витамины остаются в целости и сохранности и даже прибавляются!

Количество витамина С, например, увеличивается в разы, достигая 70 мг на 100 г, а витамина Р в квашеной капусте в 20 раз больше, чем в свежей. За счёт молочнокислого брожения в капусте образуется большое количество пробиотиков, что приравнивает квашеную капусту к кефиру.

Причём кефирного алкоголя в квашеной капусте нет. Рассол от квашеной капусты тоже полезен – он содержит вещества, не дающие углеводам превращаться в жир, и потому он отлично подходит для профилактики гастритов с повышенной кислотностью и становится просто незаменимым помощником для стройнеющих.

В общем, решено – квасим капусту!

 (Читать дальше...)

Кабачки с удовольствием

07 Август, 2011 14:33 Комментарий

Эксперты протестировали кабачковую икру и выбрали самую вкусную 
Бутерброд с кабачковой икрой – это отличная закуска на скорую руку. Открыл баночку – и готово! В качестве гарнира она прекрасно подходит к мясу, птице или рыбе. 
Этот овощ семейства тыквенных был завезён в Европу из Америки в 16 веке. Индейцы племени Ирокез в течение 10 тысячелетий традиционно употребляли кабачки в пищу и считали их своей основной едой вместе с тыквой, фасолью и кукурузой. Когда кабачки попали в Европу, в пищу употребляли только их семечки, но с 18 века кабачок распространился по Средиземноморью и стал активнее использоваться в кухнях многих народов, особенно в итальянской. 
Кабачок имеет продолговатую форму, желтоватого или зелёного цвета. Вкусные и полезные они на 95% состоят из воды, однако прекрасно насыщают, оставаясь при этом диетическим продуктом с высоким содержанием клетчатки, калия, кальция и фосфора. Пищевые волокна этих овощей способны всасывать и выводить токсины, соль, «плохой» холестерин и лишнюю воду, поэтому их рекомендуют употреблять при склонности к отёкам и ожирению. 
Кабачки можно готовить на пару – их вкус будет очень нежным, добавлять в каши и запеканки. Свежий сок кабачков можно пить натощак, по утрам – он может являться частью полноценной растительной диеты. Из семечек кабачка делают масло, напоминающее тыквенное – оно тоже богато витаминами, антиоксидантами и минералами.

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.