Безопасность товара (работы, услуги).

30 Август, 2011 12:52 Комментарий

1. Мероприятия, направленные на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью потребителей.

Закон уделяет большое внимание осуществлению права потребителей на безопасность реализуемых товаров (работ, услуг).

Это право означает, что товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации должен быть безопасен для жизни и здоровья потребителя, для окружающей среды и не должен причинять вреда имуществу потребителя.

Закон предусматривает ряд мероприятий, направленных на предотвращение вреда жизни и здоровью потребителей. Условно их можно разделить на две группы:

  • мероприятия, препятствующие поступлению в оборот товаров(работ, услуг), способных причинить потребителям вред ;
  • мероприятия по предотвращению причинения вреда товарами(работами, услугами), которые реализуются потребителям.

Государство, осуществляя названные выше мероприятия, устанавливает обязательные требования, которым должны соответствовать товары(работы, услуги), реализуемые потребителям. Эти требования содержатся в стандартах и подлежат обязательному выполнению. Контроль за соблюдением этих требований возлагается на государственные органы, прежде всего - на федеральные органы по стандартизации, метрологии и сертификации, федеральные органы санитарно-эпидемиологического надзора и другие.

В других странах, например в США, защиту прав потребителей осуществляет федеральная комиссия по безопасности, которая производит сбор данных и изучает причины травм, заболеваний, связанных с применением опасных товаров(работ,услуг), проводит их профилактику, определяет и отзывает их с рынка, публикует информацию об опасности конкретных товаров. Указанной комиссией в 2000 г. снято с производства 273 наименования опасных товаров или 36 млн.единиц продукции, наложен арест на 400 наименований товаров.

2. Сертификация товаров (работ, услуг).

Дополнительным препятствием поступления в продажу небезопасных товаров является государственная система сертификации.

Сертификация - это подтверждение соответствия качества товаров обязательным требованиям стандартов, которое дается уполномоченным государственным органом.

Если заглянем в историю, то увидим, что робкие предложения и мнения о необходимости введения в стране сертификации продукции стали рождаться в середине 8O-x годов. По этому поводу был организован даже семинар, на котором говорилось, что выходу на новый уровень качества продукции и товаров должна предшествовать аттестация производств на стабильность условий, формирующих качество. Движущей силой этому должен являться развитой рынок, здоровая конкуренция.

С принятием в феврале 1992 года Закона РФ "О защите прав потребителей" введение в стране обязательной сертификации товаров и услуг было узаконено. Перечни товаров (работ, услуг), подлежащих обязательной сертификации утверждаются Правительством РФ. Согласно постановлению N 1013 от 13 августа 1997г. в эти перечни вошли:

  • товары : продовольственные товары, товары для детей, текстильные товары, обувь, парфюмерно-косметические товары и др.
  • услуги: услуги по химчистке, услуги парикмахерских, транспортные услуги, жилищно-коммунальные услуги и др.

Помните - Товары, подлежащие сертификации, не могут быть реализованы без сертификата. Ответственность за наличие сертификата несет продавец.

3. Кто обладает правом выдачи сертификата?

Правом выдачи сертификата обладает организация, официально признанная в качестве органа по сертификации, т. е. прошедшая так называемую аккредитацию. Это означает, что данная организация отвечает вполне определенным международным требованиям, в том числе имеет высококвалифицированный штат сотрудников- специалистов в области сертификации, пакет необходимой нормативной документации, взаимодействует с испытательными лабораториями, которые выдают протоколы испытаний, являющимися основанием для выдачи сертификата.

Сертификат выдается на основании заявки, которую может сделать изготовитель, продавец, даже покупатель товаров.

4. Чем отличаются по смыслу "Сертификат соответствия," "Сертификат безопасности", "Сертификат качества".

Сертификат соответствия - канонизированное понятие, обозначающее документ, который подтверждает, что данная продукция, процесс, услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Сертификат безопасности - тоже сертификат соответствия, но утверждающий, что продукция, процесс, услуга отвечают требованиям стандарта по показателям безопасности.

Сертификат качества - тоже сертификат соответствия, но как говорится, с большими правами, т.е. он подтверждает, что продукция, процесс, услуга соответствуют всем потребительским показателям стандарта.

5. Предусмотрена ли выдача сертификата на импортную продукцию.

Закон РФ "О защите прав потребителей" требует проведения обязательной сертификации по показателям безопасности как отечественных, так и импортных товаров - в равной степени. Госстандартом, Государственным таможенным комитетом подписан документ, определяющий порядок поступления в Россию импортной продукции, согласно которому, отныне пропуском продукту через границу служит либо сертификат, выданный на этот продукт в рамках правил Российской системы сертификации, либо зарубежный, признанный компетентными органами Федерации.

6. Как выглядит, что представляет собой, где ставится Знак соответствия.

Знак соответствия - это отличительная эмблема Госстандарта, применяемая им в течение многих десятилетий. Этот символ хорошо знаком нашим зарубежным партнерам из мира стандартизации и сертификации.

Большая буква "С" означает "С(тандарт), в виде скобы, символизирует измерения, испытания и малая "Т" - вторая в том же "Ст(андарте)" и одновременно - начальная 'в слове "Т(овар)", который измеряется скобой. Помимо того, в "С" вписана стилизованная "Р" , указывающая на принадлежность данного знака России.

Знак соответствия просталяется, если это возможно, на несъемной части изделия (предположим, телевизора), на упаковке (жидкие, сыпучие продукты), либо в товарносопроводительной документации ( когда изделие продается на вес). В любом случае покупатель вправе ознакомиться с документацией, сопровождающей продукцию.

7. Подтверждение соответствия продукции путем принятия декларации.

Подтверждение соответствия для ряда видов продукции может также проводиться посредством принятия изготовителем (продавцом, исполнителем) декларации о соответствии. Например, таких продуктов питания, как сахар, хлеб, молоко, зерновые, и продукции, как кухонный инвентарь и др. Перечни продукции, требования к декларации и порядок ее принятия утверждаются постановлениями Правительства РФ. Декларация о соответствии, принятая в установленном порядке, регистрируется в аккредитованном на соответствующие группы продукции органе по сертификации и имеет равную с сертификатом юридическую силу.

8. Документы и процедуры информирования потребителей о подтверждении соответствия товаров, установленным требованиям.

Информация о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям доводится до потребителя путем маркировки продукции в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

  • сертификат или декларация о соответствии;
  • копия сертификата соответствия, заверенная получателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации, выдавшим сертификат. Копия сертификата соответствия должна быть с полностью читаемым текстом, выполнена электрографическим способом с сохранеием масштаба и заверена подлинной печатью соответствующей организации с датой и подписью ответственного лица;
  • товарносопроводитльные документы, оформленные изготовителем либо продавцом, содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям( номер сертификата соответствия, срок действия, орган, выдавший сертификат или регистрационный номер декларации о соответствии и т.д.).

В области сертификации еще имеется ряд проблем и противоречий.

Например: как можно мириться с тем, что в номенкулатуру продукции опасной для жизни и здоровья внесли садово-огородный инвентарь. Это равносильно тому, как несколько лет назад присваивался ГЗК (государственный Знак качества) ультрапростейшим изделиям.

9. Как определить, какой сертификат настоящий.

Каждый из нас вправе требовать при покупе товара сертификат соответствия. Но не каждый представляет себе, как выглядит этот документ. Пользуясь этим, недобросовестные продавцы часто подсовывают вам грубейшие подделки.

Информацию о том, как определить, какой сертификат настоящий предоставляет вам эксперт Новосибирского Центра стандартизации метрологии и сертификации Антимонова Ирина Николаевна:

Прежде всего надо знать, что в магазинах и на рынках вам покажут не сам сертификат, а только его копию. Обратите внимание на то, правильно ли она заверена. Право на эту операцию имеют только 4 юридических лица. Это может быть огран, выдавший сертификат-подлинник, или те, кто является держателями этого подлинника( изготовитель продукции или продавец-оптовик). Заверить копию может нотариус, а у нас в Новосибирске, еще и Центр стандартизации метрологии и сертификации, который является полномочным представителем Госстандарта. Заверяется копия синей печатью и подписью заверившего, под которой должна стоять дата.

Сертификат может быть разного цвета. Например, желтый выдается на продукцию, которая подлежит обязательной сертификации, голубой - на ту, что прошла эту процедуру добровольно. А сиреневый выдается на услугу, например, туристической фирме. Не всем известно, что в ходу бывает несколько видов сертификатов. Отличия могут быть незначительные - звездочка, которой раньше не было, или другой какой-нибудь рисунок. Этого бывает достаточно, чтобы защитить документ от подделок. Когда "выходит в свет" новый бланк сертификата, об этом знают только специалисты. Для продавцов-жуликов это тайна и они продолжают подделывать сертификаты, которые уже сошли с дистанции. На этом их и ловят контролирующие органы.

Внешность сертификата характерная. В левом верхнем углу стоит знак соответствия - "РСТ", в первой верхней строчке написано: "Госстандарт России. Система сертификации. ГОСТ Р". Ниже следует: "Сетификат соответствия", а под ним ставится регистрационный номер, который формируется так: первые четыре буквы РОСС означают, что сертификат выдан в РФ. Следующие две - страну, откуда поступил товар. Например, буквы AT означают, что он из Австрии, ДЕ- из Германии и т.п. Дальше идет сокращенный код органа, который выдал сертификат. Если это сделала наша организация, здесь будет стоять АЯ79.

Под номером стоит срок действия сертификата, который устанавливается органом по сертификации. Обычно срок не превышает трех лет, если речь идет о серийно выпускаемых товарах, но может быть и меньше. За ним идет графа "Орган по сертификации"( указывается полный код органа по сертификации , его название, адрес и телефоны). Если у вас возникли сомнения в подлинности документа, вы всегда можете проверить это, позвонив по телефону.

Следующая строчка "Продукция", дающая полную информацию о ней. Если это обувь, то какая- повседневная или модельная, сапожки это или ботинки, мужские или женские. И обычно указывается общий идентифицирующий признак, например, обувь из натуральной кожи или кожезаменителя.

В сертификате указывается изготовитель продукции и его адрес. Особо обратите внимание на эту информацию. Если продукция завезена к нам из-за рубежа, определить изготовителя бывает сложно. Таже обувь может прибыть к нам из Турции, тогда как изготовлена она в Греции или Германии. Поэтому в таких случаях мы пишем страну -поставщика.

Очень хорошо надо посмотреть, на основании чего выдан сертификат, особенно если вас интересуют гигиенические данные товара. В этой графе обязательно указываются протоколы испытаний, проведенных аккредитованным испытательным центром и гигиеническим центром ОблСЭС.

В графе "Дополнительная информация" сообщается о месте нанесения знака соответствия на продукцию. Для потребителя эта информация очень важная. Если в сертификате написано, что продукция маркируется знаком соответствия на этикетке, упаковке или на самом товаре, а вы этого знака в указанных местах не найдете, значит вам подсунули не то, что вам надо.

Наконец, в самом низу бланка ставится подпись и четко вписываются фамилии и инициалы руководителя органа по сертификации и эксперта, подписи удостоверяются печатью органа по сертификации. И только после этого декларируется, что "Сертификат имеет юридическую силу на всей территории Российской Федерации".

10. О приостановлении, снятии с производства и отзыве товаров, опасных для потребителей.

Никакая, даже самая совершенная система сертифиации не способна предотвратить поступление на реализацию товаров, которые причиняют, либо могут причинить вред жизни и здоровью потребителей. Поэтому Законом установлена обязанность изготовителя (исполнителя) приостановить производство товаров (работ, услуг), если будет установлено, что при соблюдении потребителями правил эксплуатации и хранения эти товары все же причиняют или могут причинить вред потребителям. Если установить причину причинения вреда невозможно, изготовитель обязан снять товары с производства. Одновременно изготовитель и продавец товара обязаны принять меры к отзыву опасного товара от потребителей.

Убытки,причиненные отзывом товара, должны быть возмещены изготовителем в полном объеме как потребителям, так и продавцам.

Например, компания "Филипс" объявила об отзыве от потребителей ручных смесителей (блендров), указав, что их использование может быть сопряжено с риском для потребителей. Эта акция была проведена компанией добровольно.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.