Вся правда о молоке

27 Октябрь, 2011 14:32 Комментарий

molokoВ последнее время о нем говорят много плохого. Забывая, что это очень важный продукт, на котором все мы выросли. Такой концентрации кальция и фосфора, как в молоке, нет ни в одном другом продукте. Кроме того, в нем содержатся почти все водо- и жирорастворимые витамины.

Выпивая 200 мл молока, малыш 3-6 лет получает почти половину (40%), а школьник до 10 лет - треть (34%) необходимой дневной нормы кальция. Этот микроэлемент участвует в формировании костного скелета, зубов и нервной системы. И что важно: кальций из молока усваивается гораздо лучше, чем из таблеток. Однако мамы, переводя ребенка с грудного вскармливания на обычную еду, часто вообще забывают о том, что малышу по-прежнему нужно пить молоко.

Часто родители объясняют свой отказ от молока тем, что у ребенка аллергия на лактозу. Но и это уже не проблема. Сегодня промышленность выпускает такой продукт, который вообще не содержит молочного сахара. Кстати, йогурты, кефир, простокваша, а также творог, сыр тоже идут без него (здесь лактоза переработана в молочную кислоту). Бывает и так, что ребенок просто не любит белый напиток. В таком случае хорошей альтернативой могут быть молочные коктейли со свежими фруктами. Это вкусно и полезно.

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.