Покупаем косметику

23 Октябрь, 2011 08:44 Комментарий

Потребитель имеет право не только потратить деньги в том или ином магазине, но и получить необходимую информацию, которая поможет сделать правильный выбор товара. Поговорим о том, что необходимо знать при покупке косметики.

На  парфюмерно-косметических товарах, помимо обычных сведений о товарах, должны быть обязательно указаны: название косметики, ее компонентный состав, эффект, который оказывает косметика, характер действия косметики, применение, противопоказания для применения данной косметики, способы и условия хранения, объем или масса  и/или количество единиц изделия в потребительской упаковке, сведения о государственной регистрации.

Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии косметических товаров или его заверенной копией.

Продавец до подачи косметики в торговый зал и продажи ее обязан распаковать и осмотреть косметику, проверить качество по внешним признакам каждой единицы товара и наличие на нем необходимой информации (и сопровождение её на русском языке).

 (Читать дальше...)

«Наука быть потребителем»

23 Октябрь, 2011 08:42 Комментарий

Практически каждый из нас в течение всей своей жизни выступает в роли потребителя товаров, работ, услуг, участника отношений, складывающихся на потребительском рынке. При этом наши права зачастую нарушаются. В результате нам причиняется существенный материальный и моральный вред.  Каждый из нас должен твердо знать, что потребителем мы являемся не только тогда, когда покупаем товар, но и тогда когда пользуемся услугами предприятий и организаций, оказывающих нам услуги. К таким услугам относятся: бытовые, медицинские, транспортные, услуги связи, почтовые услуги, строительные услуги и т.д.

Защита прав потребителей происходит при помощи законодательства о защите прав потребителей. В  Закон РФ «О защите прав потребителей» постоянно вносятся дополнения и изменения, значительно расширяя права потребителей, а значит и, гарантируя еще большую защиту наших прав.

Чаще всего мы сталкиваемся с предприятиями  службы быта – пользуясь услугами ателье, прачечных, химчисток, мастерских по ремонту обуви, часов, телевизоров, т.е. предприятий, само название которых – помочь нам обустроить быт.

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.