«Наука быть потребителем»

23 Октябрь, 2011 08:42 Комментарий

Практически каждый из нас в течение всей своей жизни выступает в роли потребителя товаров, работ, услуг, участника отношений, складывающихся на потребительском рынке. При этом наши права зачастую нарушаются. В результате нам причиняется существенный материальный и моральный вред.  Каждый из нас должен твердо знать, что потребителем мы являемся не только тогда, когда покупаем товар, но и тогда когда пользуемся услугами предприятий и организаций, оказывающих нам услуги. К таким услугам относятся: бытовые, медицинские, транспортные, услуги связи, почтовые услуги, строительные услуги и т.д.

Защита прав потребителей происходит при помощи законодательства о защите прав потребителей. В  Закон РФ «О защите прав потребителей» постоянно вносятся дополнения и изменения, значительно расширяя права потребителей, а значит и, гарантируя еще большую защиту наших прав.

Чаще всего мы сталкиваемся с предприятиями  службы быта – пользуясь услугами ателье, прачечных, химчисток, мастерских по ремонту обуви, часов, телевизоров, т.е. предприятий, само название которых – помочь нам обустроить быт.

Наряду с Законом РФ «О защите прав потребителей» отношения в сфере оказания бытовых услуг населению регулируются Правилами бытового обслуживания населения. Действия этих Правил распространяется на деятельность всех юридических лиц и граждан-предпринимателей, занятых обслуживанием населения.

Бытовые услуги – это деятельность по обеспечению повседневных нужд граждан. Основная цель предприятий службы быта – освободить потребителей от части домашних дел, помочь им разрешить проблемы, выходящие за рамки собственных возможностей. Эти предприятия продают не товары, а услуги или выполняют работы.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.