Как выбрать утюг?

30 Октябрь, 2011 18:16 Комментарий

Утюг – бытовой прибор, от которого напрямую зависит опрятный внешний вид членов семьи, поэтому он должен быть в каждом доме. К сожалению, глажка одежды, в отличие от той же стирки, пока не происходит в автоматическом режиме. Хозяйкам все еще приходится тщательно разглаживать воротники рубашек, детскую одежду, простыни и наволочки. Поэтому встает вопрос, как выбрать утюг? 
Из истории
Самым древним утюгом была сковородка. В нее насыпали горячие угли и возили дном по поверхности, которую было нужно разгладить. Еще на Руси использовали pубель с валиком. Рубель – это рифленая доска с ручкой на конце. На валик наматывали постельное белье или одежду, а затем катали по нему pубель. Но такую глажку могли выдержать только грубые материалы, поэтому с появлением нежных тканей утюг стал просто незаменим. 
На Руси первое письменное упоминание об утюге относится к 1635 году. Утюг-прародитель был целиком чугунным. Для использования его надо было раскалить на плите. Поэтому обычно в работе была сразу пара этих агрегатов: пока одним гладили, другой нагревался. 
В XVIII веке изготовлением утюгов на Руси занимались Демидовский и другие литейные заводы. Причем наибольшей популярностью пользовался духовой утюг, у которого была откидывающаяся крышка для загрузки угля, а по бокам – отверстия, в них нужно было дуть, чтобы затухающие угли вновь разгорелись. 
В конце XIX века появился газовый утюг. Внутрь его корпуса вставлялась металлическая трубочка, которая другим концом подсоединялась к баллону с газом. На крышке утюга был маленький насос,

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.