Как выбрать утюг?

30 Октябрь, 2011 18:16 Комментарий

Утюг – бытовой прибор, от которого напрямую зависит опрятный внешний вид членов семьи, поэтому он должен быть в каждом доме. К сожалению, глажка одежды, в отличие от той же стирки, пока не происходит в автоматическом режиме. Хозяйкам все еще приходится тщательно разглаживать воротники рубашек, детскую одежду, простыни и наволочки. Поэтому встает вопрос, как выбрать утюг? 
Из истории
Самым древним утюгом была сковородка. В нее насыпали горячие угли и возили дном по поверхности, которую было нужно разгладить. Еще на Руси использовали pубель с валиком. Рубель – это рифленая доска с ручкой на конце. На валик наматывали постельное белье или одежду, а затем катали по нему pубель. Но такую глажку могли выдержать только грубые материалы, поэтому с появлением нежных тканей утюг стал просто незаменим. 
На Руси первое письменное упоминание об утюге относится к 1635 году. Утюг-прародитель был целиком чугунным. Для использования его надо было раскалить на плите. Поэтому обычно в работе была сразу пара этих агрегатов: пока одним гладили, другой нагревался. 
В XVIII веке изготовлением утюгов на Руси занимались Демидовский и другие литейные заводы. Причем наибольшей популярностью пользовался духовой утюг, у которого была откидывающаяся крышка для загрузки угля, а по бокам – отверстия, в них нужно было дуть, чтобы затухающие угли вновь разгорелись. 
В конце XIX века появился газовый утюг. Внутрь его корпуса вставлялась металлическая трубочка, которая другим концом подсоединялась к баллону с газом. На крышке утюга был маленький насос, который работал по принципу часового механизма. Бачок подогревали, вентилятор гнал пары в горелку. Оставалось зажечь огонь – и можно гладить.
Первоначальное назначение утюга не имело ничего общего с разглаживанием мятых после стирки вещей. Изобретая этот неотъемлемый атрибут современного дома, 2000 лет назад китайцы предписывали утюгу необычайные для сегодняшнего понимания свойства. Утюг, как средство гигиены, прежде всего, рассматривали наши далекие предки. Археологи, находившие утюги многовековой давности подтверждают, что за две тысячи лет эти артефакты практически не изменились и сохранили прежние формы.
Всего семь типов утюгов изобретено за последние две тысячи лет. Самый первый – «нагревательный», его раскаляли на огне и применяли как средство гигиены. Выглядел он предельно просто: гладкое основание, носик, ручка. Таким этот бытовой предмет просуществовал не одно столетие, однако был крайне не практичным, пачкал вещи и только в петровские времена люди стали применять новый, «угольный» утюг. Внутрь засыпали раскаленный уголь, который давал тепло для разглаживания белья. Но и этот утюг мало удовлетворял потребностям хозяйских домов – глажка белья была настоящей каторгой: дым, грязь, копоть. 
Вскоре появился утюг с нагревательным элементом. В конце 18 века его сменил «водяной» для накрахмаленных тканей. В конце XIX века появился газовый утюг. Внутрь его корпуса вставлялась металлическая трубочка, которая другим концом подсоединялась к баллону с газом. На крышке утюга был маленький насос, который работал по принципу часового механизма. Бачок подогревали, вентилятор гнал пары в горелку. Оставалось зажечь огонь – и можно гладить.
В 1881 году американец Джон Смит придумал электрический утюг. В 1982 году изобретение было запатентовано и представлено на суд зрителей на выставке в Париже. В 40-50 гг. XX века появился на свет «паровой» утюг. Однако он не мог применяться в домашних условиях и служил исключительно в промышленных целях. Зато электрический утюг хорошо зарекомендовал себя среди домохозяек. Не смотря на то, что первое электрическое приспособление для отглаживания «стрелок» и воротничков недвусмысленно напоминало угольный утюг, в отличие от предшественника имел внутри корпуса два угольных электрода. При включении в сеть возникала электрическая дуга, за счет чего утюг нагревался. Россия никогда не славилась своими утюгами. Самые развитые страны-производители утюгов – Германия, Польша, Швеция, Голландия радовали мир полезными изобретениями.
Как выбрать утюг: виды
Утюги бывают простые, паровые и с парогенератором. Утюги первого типа почти не выпускаются, так как на них практически нет спроса. Основной модельный ряд многих известных производителей представлен в основном обычными паровыми утюгами, которые используются в быту. Утюги с парогенератором стоят примерно в пять раз дороже обычных паровых утюгов. Их использование выгодно при больших объемах работы (ателье, салоны, мастерские, прачечные и т.п.). Остановимся на обычных паровых утюгах, которые нам необходимы в повседневной жизни. 
Подошва - самый важный элемент утюга. Цель научных исследований по разработке и созданию подошвы - снизить трение в процессе глажения и защитить подошву от повреждений, которые неизбежны в процессе глажения вещей с пуговицами, кнопками и "молниями". Кроме того, подошва утюга должна равномерно распределять тепло. Для покрытия подошвы утюга производители используют различные материалы: нержавеющую или хромированную сталь, алюминий или алюминий с антипригарным покрытием Teflon или Ceralon, металлокерамику. 
Нержавеющая сталь. Утюги с подошвой из нержавеющей стали предлагают такие фирмы как Bosh, Siemens, Мoulinex, Rowenta. Этот материал прочный (правда, не такой прочный, как керамика), не царапается, хорошо нагревается и остывает, достаточно легко скользит по ткани, его легко чистить. Однако такие утюги могут оказаться несколько тяжеловаты, нагревание и остывание происходит немного дольше, чем у утюгов с алюминиевой подошвой. Rowenta изготовляет на своих подошвах специальные углубления. При попадании туда пара образуется воздушная подушка, благодаря которой утюг легче скользит по ткани (подошва Inox). Другие фирмы пытаются добиться сверхпрочности подошв. Braun, например, обрабатывает нержавеющую сталь сапфировым порошком (подошвы "Sapfir"), чтобы подошвы не боялись металлических пуговиц и молний на одежде. Moulinex применяет хромированное покрытие, которое повышает антикоррозийные качества подошвы. 
Алюминий. Алюминий для подошв используют Philips, Rowenta, Мoulinex. Утюги с такой подошвой очень быстро нагреваются и остывают (быстрее, чем со стальной), часто они дешевле моделей со стальными подошвами, но алюминий довольно легко может повреждаться. 
Керамика. Bosh, Tefal и Philips используют керамическое покрытие. Tefal применяет металлокерамическое покрытие (подошва Supergliss Actif). Ее достоинства - утюг легко скользит по тканям, не заминает ткань при глажении, чистится влажной тряпочкой. Последняя разработка Tefal - уникальный материал Durilium (серия Ultragliss Actif), который обеспечивает непревзойденную легкость скольжения, высокую устойчивость к царапинам и простоту очистки. Утюги Tefal имеют также закругление задней части подошвы, что позволяет не заминать ткань при движении утюга назад.
Технические характеристики и не только
Прежде чем определиться с тем, как выбрать утюг, нужно иметь хотя бы общее представление об его возможностях и параметрах. 
Мощность утюга. Несомненно, мощность утюга — это самая важная их характеристик. Как известно, в основе любого утюга находится нагревательный элемент, или ТЭН. Абсолютно все современные утюги оснащены мощным ТЭНом, благодаря которому «гладящая подошва» прибора может в считанные минуты нагреться до нужной температуры. Логично предположить, что чем мощнее утюг, тем быстрее он нагреется, однако, стоит отметить, что при этом и счетчик расхода электричества начнет крутиться гораздо быстрее. Мощность утюгов, представленных в магазинах, варьируется в пределах 1500-2500Вт. Для повседневного пользования идеально подойдет утюг средней мощности (1600-2000Вт.), который не обременит ваш кошелек лишней тратой денег за электроэнергию. Такой утюг способен быстро и без проблем помочь вам в глажке любого типа ткани: от синтетики и хлопка до нежного шелка.
Температурные режимы. Хороший утюг точно поддерживает заданную температуру. Это особенно важно в режиме глаженья синтетических и шелковых тканей, очень чувствительных даже к незначительному превышению 120°С. 
"Паровые" характеристики. Паровой удар (турбопар) – единовременная усиленная подача пара (примерно в два раза больше). Очень удобная функция при разглаживании пересушенных или вещей из плотных тканей (джинсы, лен). Вертикальное отпаривание - подача пара утюгом в вертикальном положении. Это позволяет гладить пальто, пиджак и т.п. не снимая с вешалки. Разбрызгивание (спрэй) - при нажатии на кнопку в процессе глажения, утюг разбрызгивает впереди себя воду - удобно при разглаживании складок около манжеток и т.п. Утюги Braun не только брызгают водой, но и выдают паровую струю из носика – очень удобно, при разглаживании тех же складок. 
Резервуар. Чем больше резервуар для воды, тем дольше утюг может работать в "автономном" режиме. 
Противокапельная (dripstop) система. В процессе глажения при невысокой температуре в утюге не успевает образовываться пар, и вода может просто вытекать из отверстий, dripstop-система позволяет этого избежать. 
Противопожарная защита. Современные утюги, если вы забыли его выключить или просто не пользуетесь им 8-15 минут (не двигаете), автоматически отключается от сети, что полностью исключает возможность возникновения пожара. 
Шнур. Удобство пользования утюгом во многом зависит от длины и мягкости шнура. Также важна маневренность его крепления. В большинстве случаев шнур может двигаться “вперед–назад” и “вправо–влево”. Но гораздо лучше, когда его можно вращать на 360° – это намного снижает вероятность протирания обмотки. Утюг с сетевым шнуром дешевле и практичнее бесшнурового. Длина сетевого шнура может быть около 1м или 3,5 м. Круговой шарнир, соединяющий шнур с утюгом, защищает его от скручивания и повреждений, а специальная канавка или пятка на корпусе облегчает намотку шнура и упрощает хранение. Наилучшие шнуры имеют термостойкую изоляцию, которая не горит и не плавится даже при случайном прикосновении к раскаленной подошве. Бесшнуровые утюги имеют отделяющуюся подставку с центральным контактом, как у бесшнуровых чайников. Сетевой шнур подсоединяют к подставке, соединенной с ближайшей электрической розеткой. В подставке предусматривают карман для укладки сетевого шнура. Легкий бесшнуровой утюг можно быстро нагреть на подставке. Он удобен для глажения легких вещей. При глажении крупных вещей бесшнуровой утюг быстро остывает и его приходится часто "подзаряжать". Чтобы бесшнуровой утюг можно было легко превратить в шнуровой, конструкторы предусмотрели возможность быстрого подключения сетевого шнура, который обеспечивает поддержание постоянной температуры глажения.

Желобок для пуговиц. В хорошем утюге предусмотрен желобок для пуговиц, т.е. край подошвы настолько тонок, что при глажении даже самых изящных блузок, вы можете легко подвести утюг под пуговицу и прогладить ткань под ней. Количество отверстий на подошве утюга влияет на качество и комфортность глажения. В хороших утюгах их 50-110.

Защита от накипи. Образующаяся в утюге накипь значительно затрудняет образование пара. Современные утюги оснащены съемными противоизвестковыми (anticalc) стержнями (иногда для обеспечения наилучшей защиты от накипи производятся керамические модели), а также имеют функции самоочистки от накипи, что позволяет заливать в утюг водопроводную воду. Однако наилучшими признаны встроенные системы защиты от накипи, которые обеспечивают предварительную очистку воды.

Эргономика. Обилие функций – это, конечно, прекрасно, но радости они принесут не так уж и много, если утюг плохо «сидит» в руке. Некоторые производители заботятся о хозяйках, располагая на ручке утюга резиновые вставки, чтобы утюг не скользил в руках. Да и сама форма ручки и утюга имеет значение, не говоря уж о весе. Поэтому прежде чем купить утюг, желательно подержать его в руке, чтобы понять, насколько удобно им будет пользоваться.

Полупрофессиональное глажение

Для тех, кому приходится много гладить, существуют утюги с парогенератором, гладильные прессы и гладильные катки. Утюг с парогенератором позволяет поддерживать непрерывное увлажнение паром до 3 часов. Утюг соединен с парогенератором, гибким шлангом. Из парогенератора пар под высоким давлением поступает в утюг. В утюге никогда не образуется накипь. Мощный вертикальный пар позволяет отгладить легкую блузку и толстое пальто. Пиджаки и брюки можно гладить без прикосновения утюга. Интенсивная подача пара позволяет пропаривать несколько слоев плотной ткани. Это сокращает время глажения и экономит расход электроэнергии.

Гладильный пресс увеличивает производительность глажения в несколько раз. Белье можно гладить сухим и с паром. Работать можно, сидя на стуле, а результат будет, как при глажении 10 утюгами, поскольку площадь рабочей поверхности гладильного пресса равна площади 8-10 подошв обычных утюгов. Пресс создает усилие до 45 кг и обеспечивает отличное качество глажения. Мелкое белье удобно раскладывать на большой площади пресса. Большое прямое белье можно гладить в 4-6 слоев.

Гладильные катки предназначены в первую очередь для глажения прямого белья (постельного белья, скатертей, штор), но могут использоваться и для фасонного белья. Глажение происходит на валике с мягкой обивкой. Утюг заменяет широкий "башмак" с нагреваемой подошвой. Гладильный каток помогает сократить время глажения в два раза.

Безопасность, удобство управления, дизайн

Максимальную безопасность обеспечивает автоматическое отключение, применяемое на современных утюгах. Автоматическое отключение не только защищает от перегрева и пожара, бережет вещи, но и экономит потребление электроэнергии. Если утюг находится в рабочем горизонтальном положении, но не движется в течение 30 секунд, то автоматика отключит электропитание, предотвратит возгорание и спасет вашу одежду. При первых движениях утюга электропитание восстановится. Если утюг опрокинется набок, автоматика отключит электропитание через 30 секунд. Если утюг забыли выключить в вертикальном положении, автоматика отключит электропитание через 8 минут.

Плавное регулирование температуры нагрева и интенсивности увлажнения помогают подобрать оптимальный режим глажения для любой ткани. Защита от вытекания капель воды при "холодном" глажении помогает сберечь деликатное белье. Индикатор остаточного тепла (как на варочной панели) предупредит вас об опасности ожога.

Для современных утюгов характерны плавные линии и сглаженные поверхности. Легкий утюг с мягкой не нагревающейся ручкой приятно держать в руке. Через прозрачный корпус хорошо просматривается наличие воды для пароувлажнения. Дизайн в значительной степени определяет цену. Самые простые утюги в 5-7 раз дешевле самых престижных. О привлекательности разных дизайнерских решений лучше не спорить: у каждого свой вкус. Любителей старины, например, привлекают старые привычные формы. Стиль "ретро" совмещает формы утюгов времен наших бабушек с техническими характеристиками современных изделий.

Таким образом, современные утюги хороши, но обилие технологий делает выбор непростым делом. Рекомендуется сначала определиться с типом подошвы, а уже потом выбирать из линейки утюгов с этой подошвой модель с необходимыми функциями (или минимальной ценой, если есть желание сэкономить).

источник 

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.