Внимание опасный товар

21 Октябрь, 2011 08:08 Комментарий

По сведениям, поступившим от Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, на основании данных Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, полученных из Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов ВОЗ/ФАО (ИНФОСАН), во Франции 3 и 5 сентября 2011 года зарегистрировано два случая заболеваемости ботулизмом, связанных с употреблением пищевых продуктов одного производителя.
Один случай произошел в административном округе Воклюз на юге Франции. Из восьми человек, употреблявших пищевые продукты 1 сентября, у пяти человек – 2 и 3 сентября, появились симптомы дыхательной недостаточности. В сыворотке крови у четырех из пяти пациентов Национальным референс-центром по мониторингу за ботулизмом Института Пастера был выделен ботулинический токсин типа А.
Второй случай произошел в административном округе Сомма на севере Франции. У трех из шести взрослых 4 и 5 сентября появились симптомы дыхательной недостаточности после приема пищи 3 сентября. Ботулинический токсин типа А выявлен в сыворотке крови одного из пациентов.
В обоих случаях были определены два продукта от одного производителя:
-тапенада (пищевой продукт, представляющий собой густую пасту из измельченных оливок) с миндалём;
- тартинад (пищевой продукт, сделанный из сушёных помидоров в виде пасты или продукта пастообразной консистенции – паштет, паста для бутербродов).

Общий производитель и номер партии были определены по продуктам, оставшимся в обоих случаях. Производство данных продуктов осуществлялось, ремесленным производителем в округе Воклюз в южной Франции, который распространяет свою продукцию в 7 административных департаментах на юге Франции.
Название бренда продуктов – «Les Delices de Marie-Claire», номер партии 112005 (одинаковый для обоих продуктов).
Данная продукция реализовалась с 31.05.2011 г. со сроком годности до 16.12.2012 г. Один из клиентов Ля Руш – компания «Терре де Мистраль». Данная компания является оптовым распространителем продукции под двумя собственными марками: «Терре - де - Мистраль» и «Le Secret d'Anais».
Ботулинический токсин типа А был выделен из обоих продуктов.
Clostridium Botulinum также была выявлена в остатках тартинада другой партии- номер 112607.
В настоящее время французские власти отозвали с территории страны все продукты, произведенные указанным производителем, и остановили его производство.
Учитывая изложенное, а также опасность, которую несет в себе ботулинический токсин типа А, необходимо быть внимательными и осторожными при покупке указанной продукции.

источник

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.