Памятка

21 Октябрь, 2011 13:06 Комментарий

Консультационным центром для потребителей  в рамках проведения общественной акции, приуроченной ко Дню знаний, подготовлены памятки,  адресованы старшеклассникам Кубани и их родителям.

Вы покупаете мобильный телефон, одежду, обувь …. Прежде всего, определитесь с выбором  торговой организации. Наличие вывески, информационного стенда для потребителя, выдача кассового или товарного чека подтверждает то, что Вы обратились к добросовестному продавцу. Приобретая товар, поинтересуйтесь наличием гарантии на изделие и документом, в котором она прописана (гарантийный талон, памятка, техпаспорт).
В процессе эксплуатации Вы обнаружили в  товаре  недостаток (скрытый дефект, брак, отсутствие полной информации на русском языке и тд.) и гарантийный срок еще не истек:
Вы имеете право требовать:
Сроки исполнения Ваших требований:
1. Замены на товар аналогичной марки.
В течение 7 дней.*
2. Замены на товар другой марки.
3. Соразмерного уменьшения цены.
В течение 10 дней.
4. Безвозмездного устранения недостатков или возмещение расходов на их исправление.
Если в  соглашении (договоре) срок не определен, производится незамедлительно, то есть в минимально возможные сроки. Не может превышать 45 дней.
5.Отказа от исполнения договора купли-продажи (возврата товара и получения денег за него.)
В течение 10 дней.
Также Вы вправе потребовать полного возмещения убытков


*  При необходимости проведения проверки качества товара в течение 20 дней, при отсутствии товара в продаже – в течение 1 месяца.

 



Исковые заявления подаются:
8 В суд по месту жительства истца (потребителя);
8 В суд по месту нахождения (юридическому, либо фактическому адресу) ответчика (продавца);
8 В суд по месту заключения или исполнения договора купли-продажи.
Необходимо помнить, что на сезонные товары -такие как обувь, одежда - гарантийный срок исчисляется не со  дня продажи, а с начала наступления сезона. Это значит, что при выявлении дефекта в меховых сапогах, купленных в июле, претензию продавцу предъявить можно только с 1-го декабря – начала зимнего сезона.
А как поступить, если Вы приобрели товар, на который  изготовителем  или продавцом не установлен  гарантийный срок или он уже истек, а недостаток Вами обнаружен?
П.1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлен предельный срок предъявления требования к продавцу, изготовителю, импортеру – 2 года. Но заявить требование Вы можете только при наличие неоспоримого доказательства того, что причиной недостатка является производственный (не эксплуатационный) брак. Это значит, что потребитель заказывает проведение экспертизы самостостоятельно.  Расходы по экспертизе предъявляете продавцу одновременно с одним из требований, указанных в таблице.
Необходимо знать  о том, что Постановлением Правительства РФ от 13.05.97 г.  № 575 утвержден Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков:
автотранспортные средства; мотоциклы, мотороллеры;  снегоходы; катера, яхты, лодочные моторы;  холодильники и морозильники; стиральные машины автоматические;  персональные компьютеры; тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы.
П.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» определено, что при обнаружении недостатка в товарах указанного перечня, покупатель может заявить требование замены товара или возврата денег только в течение 15 дней со дня покупки. Если недостатки обнаружились  по истечении 15 дней, продавцом будет предложен гарантийный ремонт. Помните, что предельный срок гарантийного ремонта не может превышать 45 суток. Вернуться к требованию возврата денег или замены товара можно будет в одном из следующих случаев:
- обнаружения существенного недостатка товара;
- нарушения установленных Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В данной памятке мы приводим только ряд отдельных положений Закона.
Действия потребителя при покупке товара или заказе услуги определены  Законом, знание Закона является гарантом Вашей защищенности в процессе покупки, эксплуатации товара, предотвращении или разрешении конфликтных ситуаций.
По любому вопросу потребительского рынка товаров и услуг Вы можете обратиться в
 
Консультационный центр для потребителей:
 
- Консультирование по вопросам потребительского законодательства
- Правовой анализ документов
- Помощь в составлении претензионных писем и исковых заявлений
- товароведческая экспертиза обуви, одежды, кожгалантереи, меховых изделий
 
г. Краснодар, ул. Гоголя/Рашпилевская, 56/1/61/1, кабинет №1, 2, телефоны: 267-34-91, 267-34-93
http://www.cgkuban.ru/   раздел «прием обращен
ий»
Время консультирования с 9.00 до 17.00

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.