Купленный Вами мобильный телефон оказался ненадлежащего качества…

01 Ноябрь, 2011 13:31 Комментарий

Действия потребителя, которому продан товар (мобильный телефон) ненадлежащего качества, регламентируются ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон).

Потребитель имеет право на свой выбор потребовать ремонта, соразмерного уменьшения цены, замены товара ненадлежащего качества или возврата денег в течение всего гарантийного срока.  Отдельные продавцы могут  ввести Вас в заблуждение, сказав: «если телефон ремонту не подлежит, тогда уж и обменяем». Такая формулировка является прямым нарушением потребительского права, данного Законом.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.  Для этого в письменной форме необходимо заявить об участии в проверке,  с просьбой уведомить Вас дополнительно о времени и месте проведения проверки качества. При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель  вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
 По истечении гарантийного срока проведение экспертизы для  доказательства производственного брака лежит на покупателе. И если экспертиза установит производственный брак, покупатель имеет право обратиться к продавцу с требованиями, указанными в ст. 18 Закона в течение двух лет.
Будьте внимательны! Если продавец предложил Вам провести диагностику, экспертизу или проверку качества телефона - обратите внимание на документ, который подписываете. Может оказаться так, что продавец намеренно вводит Вас в заблуждение, предлагая подписать акт проведения диагностики (экспертизы/проверки качества) телефона, а фактически Вы подписываете договор на проведение ремонта телефона.  При этом может оказаться, что  сроки выполнения услуги либо не определены,  либо ущемляют Ваши потребительские права.
Обмен товара должен быть произведен в течение 7 дней со дня предъявления претензии или в течение двадцати дней, если необходимо проведение проверки качества. Максимально допустимый срок – один месяц, если необходимый для замены товар отсутствует на складе (ст. 21, п. 1 Закона).
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона). В случае нарушения этих сроков магазин обязан выплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения требований (ст. 23, п. 1 Закона).
Все претензии и взаимные отношения сторон должны быть зафиксированы в письменном виде, иначе доказать что-либо потом будет очень сложно. Претензия составляется в двух экземплярах. Указывать следует только одно из требований, поименованных в ст. 18 п. 1 Закона. Обязательно следует указать срок выполнения требования. Один экземпляр претензии - отдать продавцу, на Вашей копии необходимо попросить его указать дату приема, расписаться и поставить печать. Также претензию можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
При сдаче телефона в ремонт или на экспертизу желательно письменно зафиксировать отсутствие механических повреждений и попадания влаги.

В случае с телефоном можно потребовать аппарат с аналогичными свойствами для временного пользования на время ремонта (ст. 20, п. 2 Закона) или если для замены товара требуется более семи дней (ст. 21, п. 1 Закона). Аппарат должны выдать в течение трех дней. Просьбу также необходимо оформить письменно. За невыполнение данного требования Вы также  имеете право потребовать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки выполнения требований (ст. 23, п. 1 Закона).
Отдавая телефон для проверки качества желательно документально  зафиксировать отсутствие механических повреждений и других внешних воздействий.
Кроме того, если продавец отказывается добровольно рассмотреть Вашу претензию, можно обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.
Следует учесть, что в соответствии со ст. 11 ГК РФ имущественные споры, возникшие между потребителем и продавцом, рассматриваются только в судебном порядке. В соответствии со статьей 28, частями 7 и 10 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительств или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика.
При обращении в суд необходимо составить исковое заявление. К заявлению нужно приложить копии документов: кассового и товарного чека, гарантийного талона, квитанции о сдаче в ремонт или на экспертизу, заключения сервисного центра, претензии к продавцу и ответа на претензию, если таковой имеется. Также необходимо приложить отдельный лист с калькуляцией иска.
Согласно ст. 89 ГПК РФ и п. 3 ст. 17 закона  РФ «О защите прав потребителей»  при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
Есть и обратная сторона потребительского права. В настоящее время возник термин «потребительский терроризм».  Бывают случаи,  когда покупатели злоупотребляют своими правами, пытаясь под различными предлогами обменять старый телефон на более новую модель.
 При обнаружении дефекта в приобретенном мобильном телефоне покупатель имеет право обратиться к продавцу, а продавец обязан принять у него претензию и своевременно выдать ответ.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.