Срок службы.

21 Сентябрь, 2011 15:08 Комментарий

Срок службы определяется как период времени, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечить потребителю возможность использовать товар (работу) по назначению и несет ответственность перед потребителем за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Срок службы на товар (работу), предназначенный для длительного использования может исчисляться единицами времени, килограммами, метрами и прочими единицами измерения, исходя из функционального назначения товара (результата работы).

Установление срока службы - право, а не обязанность изготовителя. Однако существуют товары (результаты работ), которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья или имущества потребителей. На такие товары и работы изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы, перечень таких товаров установлен постановлением Правительства РФ от 16.06.97 №720 (в ред. 10.05.2001). К числу таких товаров относятся: игрушки, коляски детские, видеоигры, диваны, мебельные гарнитуры, электробытовые товары, бытовая вычислительная и множительная техника и т.д.

Если изготовитель (исполнитель) не установил срок службы на товар, он будет нести ответственность за вред, причиненный товаром в течение 10 лет со дня передачи потребителю.

Срок службы на товар указывается в технической документации (ру-ководстве по эксплуатации, паспорте и т.д.). Нередко товар, исправно проработавший гарантийный срок, ломается после окончания гарантии по причине дефекта производственного характера. Закон "О защите прав потребителей" приходит на помощь потребителю и в этой непростой ситуации (п.6 ст.19).

В случае, если в товаре выявится существенный недостаток, потребитель вправе предъявить изготовителю требования о безвозмездном устранении таких недостатков по истечении 2-х лет со дня передачи товара потребителю, но в пределах установленного на товар срока службы или в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю, если срок службы не установлен.

При заявлении такого требования необходимо соблюдать следующие условия:

  • требование может быть предъявлено только к изготовителю товара;
  • по общему правилу требование может быть предъявлено в течение срока службы, а если он не установлен, то в течение 10 лет с момента передачи товара потребителю;
  • потребитель обязан доказать, что недостаток возник до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента;
  • никаких других требований, кроме безвозмездного устранения недостатка, предъявить нельзя.

Если требование потребителя, предъявленное с соблюдением всех перечисленных условий, не удовлетворено в течение 20 дней с момента обращения, либо недостаток является неустранимым, то потребитель может потребовать замены товара на товар такой же марки(артикула, модели) или возвратить товар изготовителю и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.