Бытовые услуги

01 Август, 2011 12:46 Комментарий

Информация о бытовых услугах

Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1025, с изменениями от 30 сентября 2000г.)

Правила бытового обслуживания разработаны в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания, вытекающие из договора бытового подряда и договора возмездного оказания бытовых услуг.

К предприятиям службы быта относятся парикмахерские, химчистки, ремонтные мастерские, ателье по пошиву одежды и обуви, прачечные, фотоателье и пр.

Все исполнители, оказывающие гражданам услуги, обязаны разместить на вывеске необходимые сведения для потребителей: наименование организации, юридический адрес, режим работы. Если исполнителем является индивидуальный предприниматель, то он обязан предоставить информацию о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего его органа.

Если вид деятельности подлежит лицензированию, - необходимо представить информацию о лицензии, ее номере, сроке действия, об органе, выдавшем лицензию.

В обязательном порядке до сведения потребителей должна быть доведена следующая информация об оказываемых услугах:

  • Перечень услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;
  • Сроки оказания услуг (выполнения работ);
  • Обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать услуги (работы);
  • Гарантийные сроки;
  • Цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы исполнителя (обозначенные на их образцах);
  • Порядок и форма оплаты;
  • Сведения о подтверждении соответствия услуг (работ) установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, его выдавший, или сведения о декларации соответствия).

Обязательной сертификации подлежат услуги парикмахерских, химчистки, ремонт бытовой техники.

Потребитель также должен быть обеспечен необходимой для него информацией:

  • Правила бытового обслуживания населения Российской Федерации;
  • Адрес и телефоны органов защиты прав потребителей;
  • Образцы договоров (квитанции, иные документы) об оказании услуг;
  • Образцы (модели) изготавливаемых изделий, альбомы и т.п.;
  • Категории потребителей, имеющих право на получение льгот, перечень льгот.

По требованию потребителя исполнитель обязан предоставить книгу отзывов и предложений.

Информация доводится до потребителя на русском языке и размещается в удобном для обозрения месте.

Порядок приема и оформления заказов на оказание услуги (выполнения работы)

Договор об оказании услуги (выполнении работы) оформляется письменно (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:

  • Фирменное наименование и местонахождение организации - исполнителя:
  • Вид услуги (работы);
  • Цена услуги (работы);
  • Точное наименование, описание и цена материалов, если услуга (работа) выполняется из материала исполнителя или из материала потребителя;
  • Отметка об оплате полной цены услуги (работы) либо о внесении аванса;
  • Дата приема и исполнения заказа;
  • Гарантийные сроки на результат работы, если они установлены федеральными законами;
  • Другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг;
  • Должность и подпись лица, принявшего заказ, а также подпись потребителя.

Один экземпляр договора остается потребителю.

Если услуга (работа) выполнялась в присутствии потребителя, договор может оформляться путем выдачи кассового чека, билета и т.п.

Если в квитанции об оказании услуги отсутствуют вышеперечисленные сведения, у потребителя могут возникнуть некоторые проблемы при решении вопроса качества выполненной работы.

Например, гражданка К. обратилась в службу быта для ремонта зонтика. В качестве договора об оказании услуги была выдана абсолютно безликая квитанция, в которой значилась только стоимость услуги "пятьдесят рублей", другие сведения в квитанции отсутствовали. Получив зонтик, гражданка К. осталась недовольна качеством ремонта. На предъявленную претензию исполнитель не дал письменного ответа. Гражданка К. была вынуждена обратиться с иском в суд. К судебному производству заявление не было принято из-за отсутствия доказательств, подтверждающих заключение договора с данной службой быта.

Порядок оплаты услуги должен соответствовать указанному в договоре.

Права и обязанности исполнителя услуг (работ)

Исполнитель обязан:
– оказать услугу с качеством, соответствующему договору, или услуга (выполненная работа) должна быть пригодна для целей, для которых услуга (работа) такого рода обычно используется;
– оказать услугу (выполнить работу) в сроки, предусмотренные договором;
– применять материал для выполнения заказа, соответствие которого установленным требованиям подтверждено документом (сертификатом, декларацией соответствия);
– немедленно предупредить потребителя и приостановить выполнение работы (оказания услуги) до получения указания от него при обнаружении:

  1. непригодности или недоброкачественности материала, переданного потребителем;
  2. возможных неблагоприятных для потребителя последствий выполнения работы;
  3. иных обстоятельств, независящих от исполнителя.


– представить отчет о расходе материала потребителя и возвратить остаток.

Исполнитель отвечает за сохранность материала (вещи) потребителя и правильное его использование.
Если вещь потеряна или повреждена, исполнитель обязан в 3-х дневный срок заменить ее на такую же, надлежащего качества. Если это невозможно, -должен возместить двукратную стоимость утраченной вещи, а также понесенные расходы потребителем.
Исполнитель, предоставивший для оказания услуги (выполнения работы) потребителю материал, отвечает за его качество по правилам ответственности продавца за товары ненадлежащего качества в соответствии с гражданским законодательством.

Исполнитель имеет право:

Расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных убытков, если потребитель не примет необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих годности выполненной работы (оказанной услуги);

Если услуга (работа) выполнена некачественно…

Потребитель по своему выбору вправе потребовать

  • Безвозмездного устранения недостатков;
  • Соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
  • Безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. при этом потребитель обязан вернуть переданную исполнителем вещь;
  • Возмещения понесенных расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или силами третьих лиц.

Потребитель вправе расторгнуть договор, если

  1. недостатки услуги (работы) не были устранены в установленный срок;
  2. обнаружен существенный недостаток оказанной услуги (выполненной работы).

Потребитель вправе требовать полного возмещения убытков, связанных с недостатками оказанной услуги (выполненной работы).

Сроки предъявления требований, связанных с недостатками оказанной услуги (выполненной работы)

Требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы) могут предъявляться как в ходе выполнения работы, или при принятии, так и после принятия оказанной услуги (выполненной работы) в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы) или пяти лет по недостаткам в строении и ином недвижимом имуществе.
Требования могут предъявляться также, если гарантийный срок, предусмотренный договором, составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), а недостатки обнаружены по истечению гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество).

Ваш заказ не исполнен в срок

Потребитель по своему выбору вправе
– назначить исполнителю новый срок;
– поручить оказание услуги (выполнение работы) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
– потребовать от исполнителя уменьшения цены;
– расторгнуть договор на оказание услуги (выполнение работы).

Исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку.
Неустойка также предусмотрена за нарушение срока начала оказания услуги (выполнения работы) и (или) выполнения ее этапа вплоть до начала оказания услуги (выполнения работы) и (или) ее этапа.

Размер неустойки

Исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере 3% цены оказания услуги (выполнения работы), а если цена услуги не определена, - общей цены заказа. Размер неустойки не может превышать цену отдельного вида услуги (работы) или общую цену заказа.

Вы потеряли квитанцию

Обнаружив пропажу квитанции, немедленно известите об этом исполнителя услуг. Иначе, кто-то, найдет ее и получит Ваш заказ. Затем надо написать заявление исполнителю об утере и предъявить его вместе с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.

Вы забыли забрать заказ (изделие, вещь) из службы быта

Вас письменно уведомят о том, что заказ давно выполнен. И в течение 2-х месяцев со дня такого предупреждения будут хранить заказ в надежде, что Вы за ним явитесь. Когда этот срок истечет, вещи будут проданы за разумную цену, а вырученная сумма (за вычетом причитающихся исполнителю платежей) внес

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.