Соответствие качества товара

09 Август, 2011 12:49 Комментарий

1. Соответствие качества товара:

- условиям договора:

Право потребителя на качество товаров (работ, услуг) закреплено ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей". При заключении договора стороны свободны в определении его условий, договор формулируется по их усмотрению и может содержать отступления от правил, установленных законодательством.

Таким образом, если стороны договорились о качестве товара, то нарушение этих договоренностей будет рассматриваться как нарушение договора. Например, Кеша заключил с фирмой договор на изготовление кухонного гарнитура. Стороны согласовали эскиз с указанием всех размеров и расцветки. Однако, вместо цвета грецкого ореха фирма изготовила гарнитур зеленого цвета. Это будет рассматриваться как отступление от условий договора, несмотря на то, что изделие в целом соответствует по качеству и требованиям стандартов.

- обычно предъявляемым требованиям:

Если качество товара (работы, услуги) не было обусловлено в договоре, то потребителю должен быть передан товар (работа, услуга), качество которого соответствует обычно предъявляемым требованиям к такого рода товарам. При этом, переданный товар должен быть пригодным для использования по назначению. Например, холодильник должен поддерживать соответствующую температуру, обеспечивающую хранение продуктов питания, фломастеры - писать, скрипка - играть и т. п.

Однако, данная формулировка Закона недостаточно конкретна и в некоторых ситуациях не может защитить потребителя и позволяет продавцу избежать ответственности за реализацию некачественного товара.

Например, Кеша обратился в суд с иском к видеозаписывающей компании, которая выпустила в продажу видеокассеты с записью ряда мультфильмов, качество которых не соответствовало предоставленному режиссером ( был изменен цвет, на экране появлялись черные точки и полосы и т.п.) В судебном заседании выяснилось, что стандартов, устанавливающих обязательные требования к качеству записи, не существует. Поэтому суду необходимо было определить, соответствует ли качество записи обычно прдъявляемым требованиям. В удовлетворении иска было отказано, поскольку суд решил, что запись пригодна для просмотра на бытовом видеомагнитофоне. Отказывая в иске, суд исходил из того, что потребителю должен быть передан товар, пригодный для использования по назначению.

- конкретным целям приобретения товара:

Когда потребитель при заключении договора поставил продавца (исполнителя) в известность о конкретных целях приобретения товара (услуги), то невозможность использования товара (работы, слуги) для необходимых потребителю целей будет считаться недостатком товара. Например, Кеша при покупке телевизионной антенны объяснил продавцу, что его квартира находится на 4-м этаже, выходит во внутренний двор и прямо перед окнами растут деревья. Продавец, выслушав Кешу, гарантировал работу антенны во всех случаях. Однако, установив антенну, Кеша обнаружил, что из-за помех некоторые программы приниматься не будут. В данной ситуации Кеша вправе потребовать расторжения договора, поскольку переданный товар не соответствует целям, о которых продавец был поставлен в известность при заключении этого договора.

- образцам или описанию товара:

Если продажа товара покупателю осществляется по образцу или описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу или описанию.

Например, Кеша зашел в мебельный магазин и купил набор мягкой мебели идентичный по расцветке и размеру набору, выставленному продавцом в торговом зале в качестве образца.Или купил необходимую ему книгу в Интернет-магазине.

- обязательным требованиям, установленным Законом или в установленном им порядке:

Однако свобода договора не означает, что качество товара зависит только от желания сторон.

Например, требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Так, если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила, то изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя. Например, Мусс для волос "Стулинс Моуссе" на балончике имеется информация: балончик находится под ваысоким давлением, хранить при температуре не выше 50 градусов.

2. Гарантии поддержания товара в работоспособном состоянии.

Право потребителя на качество товара (работы, услуги) предполагает не только передачу потребителю товара(работы, услуги), отвечающего определенным требованиям и пригодного к эксплуатации, но и устанавливает гарантии поддержания этого товара в работоспособном состоянии, а также возлагает на производителя (исполнителя) определенные обязательства перед потребителем. Ничто не может быть вечным ни машина, ни мебель, ни пианино. Время использования любого товара или работы ограничено. Для определения срока использования товара Закон вводит такие понятия как "Срок службы", "Срок годности", "Гарантийный срок" .

3.Возможность использования прав потребителей, в случае продажи товара ненадлежащего качества.

Права потребителя, которому продан товар ненадлежащего качества закреплены ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Воспользоваться этими правами потребитель может только в случае, если ненадлежащее качество товара не было оговорено продавцом при покупке. Например, Кеша приобрел холодильник "Бирюса" на корпусе которого есть царапина, о чем покупателю было известно при покупке. В период гарантийного срока Кеша обнаружил в холодильнике дефект реле холода. Поскольку, возникший дефект не связан с недостатком, о котором стороны договорились при заключении договора, Кеша сможет обратиться к продавцу(изготовителю) с претензией. Или другой пример: Кеша приобрел себе зимние ботинки. Продавец его предупредил, что обувь нужно носить с наступлением зимнего сезона. Кроме того, в гарантийном талоне, оформленным продавцом указано, что данную модель нельзя носить в сырую погоду. Согласившись приобрести данный товар, Кеша не сможет предъявить продавцу претензию к качеству обуви, если он будет носить данную обувь осенью и в дождливую погоду.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.