Где можно провести экспертизу?

12 Сентябрь, 2011 12:55 Комментарий

Экспертиза качества и безопасности пищевых продуктов:

а) Государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых ПРОДУКТОВ осуществляется органами государственной:

  • санитарно-эпидемиологической службы РФ;
  • ветеринарной службы РФ;
  • хлебной инспекции РФ;
  • инспекции по торговле, качеству товаров и услуг и защите прав потребителей РФ;
  • органами, осуществляющими государственный надзор в области стандартизации и сертификации.

Полномочия названных выше органов, порядок осуществления ими государственного надзора и контроля устанавливаются Правительством РФ.

б). Порядок проведения экспертизы пищевой продукции

Экспертиза (санитарно-гигиеническая, ветеринарно-санитарная, товароведческая и другие) некачественной и опасной пищевой продукции проводится органами госнадзора и контроля в соответствии с их компетенцией.

Экспертиза включает оценку:

  • соответствия сопроводительной документации на пищевую продукцию требованиям нормативной и технической документации;
  • результатов внешнего осмотра, исследований пищевой продукции;
  • состояния упаковки и маркировки продукции.

В процессе экспертизы выясняются также условия производства, закупки, поставки, транспортировки, хранения и реализации продукции, при необходимости проводятся лабораторные исследования (испытания) качества, и безопасности. '

Результаты проведенной экспертизы оформляются заключением, в котором:

  • указывается, соответствует ли экспортируемая продукция требованиям нормативной и технической документации;
  • определяется пригодность продукции для питания людей (при соблюдении определенных требований к ее использованию после дополнительной технологической обработки);
  • либо непригодность продукции для питания людей и необходимость ее утилизации и уничтожения.

На основании результатов проведенной экспертизы пищевой продукции органами государственного надзора и контроля оформляются:

  • Заключение о разрешении использования продукции;
  • Постановление о запрещении использования продукции по назначению.

Если экспертиза установила, что пищевая продукция не соответствует требованиям санитарных и ветеринарно-санитарных правил и норм, то решение о возможности ее употребления в пищу или на корм животным принимается исключительно органами санэпидемнадзора или ветнадзора в пределах их компетенции.

в). Порядок использования или уничтожения пищевой продукции.

Пищевая продукция, запрещенная для употребления в пищу, может быть использована на корм животным, в качестве сырья для переработки или для технической утилизации. В случае утилизации владелец пищевой продукции обязан в трехдневный срок предоставить органу, принявшему решение об утилизации, документ (или его копию, заверенную у нотариуса), подтверждающий факт приема продукции организацией, осуществляющей ее дальнейшее использование.

Уничтожение пищевой продукции осуществляется любым технически доступным способом с соблюдением обязательных требований нормативных и технических документов по охране окружающей среды и проводится в присутствии комиссии (представителей организации, ответственной за уничтожение продукции).

В тех случаях, когда уничтожается продукция, представляющая опасность возникновения и распространения заболеваний или отравлений людей и животных, загрязнения окружающей среды, то в состав комиссии в обязательном порядке включаются представители органов госнадзора и контроля.

Инфицированные пищевые продукты, опасные для людей и животных перед уничтожением или в процессе уничтожения подвергаются обеззараживанию.

Уничтожение пищевой продукции оформляется актом установленной формы, один экземпляр которого в трехдневный срок представляется органу госнадзора и контроля, принявшему решение об ее уничтожении.

г) Перечень аккредитованных испытательных лабораторий (ИЛ), проводящих экспертизу продуктов питания

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.