Оливковое масло

05 Сентябрь, 2011 08:50 Комментарий

По легенде, оливковое  дерево древним грекам подарила Афина Паллада. Она воткнула в землю копьё, и из него выросла прекрасная маслина. За это греки благодарны своей богине. Из плодов оливкового дерева получают ценнейшее оливковое масло. И дело не только в его особом вкусе и питательных свойствах. Ежедневное употребление этого продукта, к примеру, снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, и даже рака. Действительно, среди жителей Средиземноморья «сердечников» меньше, чем в других странах.

Секрет популярности оливкового масла в том, что в нем содержится мононенасыщенные жирные кислоты, которые снижают уровень вредного холестерина, но не влияют на его полезную разновидность. Благодаря этому в организме поддерживается оптимальный баланс жизненно важных элементов. Оливковое масло усваивается практически на все 100%, в то время как подсолнечное, к примеру, только на 80%.

Нерафинированное оливковое масло – идеальная заправка для салатов и лекарство от многих недугов, а рафинированное отлично подходит для жарки. В нем меньше, чем в остальных растительных маслах, полиненасыщенных жирных кислот, поэтому оно меньше окисляется и может выдержать несколько циклов жарки. При высоких температурах в нерафинированном масле образуются токсичные соединения, которые обладают канцерогенным действием. Температура нагрева не должна превышать 160-180 градусов С. Если над поверхностью масла появился дымок, значит, оно перегрелось, и в нем начался процесс образования токсичных соединений.

Нерафинированное оливковое масло получают путем первого холодного отжима оливок, что позволяет сохранить максимум полезных веществ и витаминов. Это масло обладает насыщенным запахом и вкусом и прекрасно подходит для салатов.

Рафинированное оливковое масло делают из сырья, оставшегося после первой выжимки оливок.

Хранить оливковое масло нужно в прохладном месте, защищенном от солнечных лучей. Масло замерзает при температуре  -8 градусов С, образуя белые хлопья. После оттаивания приобретает свой естественный вид, а все полезные свойства, вкус и аромат при этом сохраняются.

                                А теперь совет потребителям:

=Если вы хотите купить настоящее оливковое масло, имейте в виду: как правило, оно продается в стеклянной или жестяной таре.

=Увидев оливковое масло по подозрительно низкой цене, не верьте в его натуральность – оно стоит дорого даже у себя «на родине».

=Внимательно изучите этикетку. Там должна быть информация о месте производства и производителе, категории масла и его годности.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.