Делаем заказ в ателье, салоне, мастерской

10 Август, 2011 08:55 Комментарий

Как правило, потребители обращаются с заказами в ателье, салоны, мастерские по разным причинам: хочется иметь эксклюзивную вещь, не возможно подобрать размер или по какой-то другой причине.

Как правило, перед тем как обратиться  в обслуживающее предприятие, мы просматриваем журналы мод, бываем на модных показах или просто подсмотрим какую-либо модель. Я иногда делаю так: выбираю, например, несколько моделей из хорошего журнала мод в одном стиле и делаю зарисовку своего фасона с деталями из этих моделей. Вот и получается новый фосончик, который будет в единственном экземпляре. Приблизительно представляя как должна выглядеть вещь (платье, пальто, шуба, шапка или сапоги), можно идти делать заказ.

Итак, мы заключили договор с предприятием, которое будет оказывать услугу по пошиву вещи, заполнив все необходимых реквизитов и оговорив условия. После этого надо обязательно обратиться к модельеру (если он есть) или к закройщику для того, чтобы оформить эскиз. Это будет приложение к договору, оформленное на специальном бланке с силуэтом или чистом листе бумаги.

На эскизе рисуется фасон подробно со всеми деталями и размерами (силуэт, форма воротника, форма и длина рукавов, вытачки, оборки, рюши и так далее), оговаривается фурнитура, подкладочный материал и другие прикладные материалы. Это касается любой пошиваемой вещи: лёгкое или верхнее платье, мужской костюм, шуба, головной убор или обувь. И самое главное на эскизе должны стоять подписи заказчика и модельера.

Вот если так внимательно и подробно оформить заказ, в результате не будет взаимных претензий заказчика к модельеру и наоборот. А вот тогда, когда модель будет не выдержана строго по эскизу, а вы не согласны на устранение недостатков или их не возможно устранить, у вас будет право на расторжение заключенного договора и полного возмещения убытков.

Такая же процедура может быть применена и в случае заключенного договора на ремонт квартиры, строительство дачного домика, коттеджа или любой услуги, которая исполняется по эскизам, чертежам и т.д.

Так что будьте внимательны и настойчивы при заключении любого договора на оказание услуг, независимо в какой отрасли вы обслуживаетесь.

источник

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.