Элективный курс " Права и обязанности потребителя"

06 Октябрь, 2011 07:49 Комментарий

Программа

«Права и обязанности потребителя»

Учебный курс профильной подготовки 

для учащихся  9 - 11-х классов

с ориентацией на социально-экономический профиль, 14 часов.

Содержание

 

  1. Пояснительная записка ………………………………………………………………3

-  основные идеи программы

-  обоснованность программы (актуальность, новизна, значимость)

-   цели

-   задачи

-  основные принципы

-  планируемый результат

-  краткое пояснение логики структуры программы и особенностей организации учебного процесса.  

  1. Основное содержание элективного курса …………………………………………..5

                     - описание теоретической и практической части по темам

  1. Поурочное и тематическое планирование …………………………………………5

                     - в произвольной форме, но обязательно с указанием форм проведения занятий (на элективных курсах преобладают активные формы занятий)

  1. Информационное обеспечение программы …………………………………………6..

                  - (список литературы, перечень Internet-ресурсов, перечень видио- и аудиопродукции)

  1. Возможные приложения………………………………………………………………6.

-списки тем рефератов

-темы проектов

-темы курсовых работ

-примеры ученических работ

Пояснительная записка

Курс «Права и обязанности потребителя» разработан для учащихся 9 – 11 классов, относится к авторским курсам по выбору с ориентацией на экономический профиль.   Программа курса рассчитана на 12 часов. В программе содержится информация о правилах поведения и «потребительской самозащиты» не только в сегодняшних условиях, но и в более цивилизованной рыночной системе, которая, скорее всего, станет реальностью для нынешних школьников.

Актуальность и значимость данного курса очевидна. Особенность курса состоит в том, что полученные знания нужны, полезны уже сегодня, помогают учащимся чувствовать себя более уверенно в обществе. В связи с формировавшимся рынком в нашей стране, возникла острая необходимость в информировании, просвещении и защите прав потребителя. К сожалению, о своих правах потребитель узнает лишь тогда, когда он попадает в неприятную ситуацию, связанную с недоброкачественными товарами или услугами. Знание прав потребителя дает возможность каждому потребителю решить для себя проблему качества товаров, безопасности их для здоровья, жилища, природы, помогает в становлении нормальных рыночных отношений.

Вопросы потребительского просвещения нельзя откладывать до момента выхода человека во взрослую жизнь. Формировать грамотного потребителя необходимо с детства. Полученные знания помогут учащимся стать активными и ответственными гражданами правового общества, выработать свою систему потребительских  ценностей, помогут понять, что наши потребности и желания универсальны и что многие потребности не удовлетворяются из-за недостаточного их изучения производителями и из-за нашей потребительской неграмотности.

Цель курса: ознакомить учащихся с правами и обязанностями потребителя.

Задачи:

- научить учащихся принимать осознанные решения при выборе и приобретении товаров и услуг с учетом собственной системы ценностей, оценок полезности товара;

- просветить учащихся относительно их прав и обязанностей как потребителей, познакомить их с существующей в России системой защиты прав потребителей и научить отстаивать свои права во многих жизненных обстоятельствах, связанных с покупкой товара или услуги;

- научить определять срок годности товара;

- сформировать определенные установки грамотного поведения в различных жизненных ситуациях

- ознакомить школьников с основными законодательными актами, в которых определяются права и обязанности потребителей; с существующей в России системой защиты прав потребителей.

В процессе изучения курса учащиеся осознают свою роль потребителя и будут подготовлены бороться за свои права. Потребитель должен уметь себя защищать в трудных потребительских ситуациях. В преподавании курса прослеживается связь с экологией, экономикой, химией, географией, историей. Ребята получают научные знания о продукции, оценивают результаты человеческой деятельности. В процессе изучения курса учащиеся должны знать: основные законодательные акты, документы о защите прав потребителей, основные права потребителя и все понятия, связанные с программой. Учащийся должен уметь: защищать свои права потребителя, пользоваться качественными товарами (услугами), используя полученные знания, вырабатывать свой ценностный потенциал. Курс носит обзорный характер.

Основные принципы обучения:

- связи обучения с практикой

требует, чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать знания в решении практических задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, применяя знания в жизни, вырабатывая собственные взгляды. Для этого используется анализ примеров и ситуаций из реальной жизни;

- наглядности

в процессе обучения детям надо дать возможность наблюдать, анализировать, практически работать;

- сознательности и активности учащихся в обучении;

в процессе обучения включать учеников в решение проблемных ситуаций, в проблемное обучение, в процесс поиска и решения практических задач;

- доступности.

Планируемый результат

Структура программы носит теоретический и практический характер. То есть занятия проводятся по типу лекций, практических и творческих заданий (задачи на мышление, составления искового заявления,  составление рекламы, деловые игры и др.)

Изучение курса заканчивается выполнением творческой работы в виде проекта «Я защищаю свои права в магазине», оформления и защиты рекламы какого-либо товара и др.

Изучение основ потребительского законодательства должно привести к появлению и развитию категории людей адекватно оценивающих современную действительность, юридически грамотных, с чувством собственного достоинства. Именно такие люди должны стать основой нашего государства в будущем

Основное содержание курса

Курс включает в себя изучение следующих понятий

№ п/п

 

Тема

Количество часов

Всего

 

Теоретич.

часть

Практич. занятия

1

Вводное занятие. Цель, задачи, содержание курса.

2

1

1

2.

Потребители. Права потребителя при покупке и обмене товара.

2

1

1

3.

Информация о товарах. Штрих – код. Ярлыки, маркировки на товаре.

4

1

3

4.

Виды рекламы. Реклама и ее регулирование.

2

1

1

5.

Защита прав потребителя.

2

1

1

6.

Защита проектов.

2

 

2

 

Итого

14

5

9

Поурочное и тематическое планирование

1-2. Вводное занятие. Цели, задачи, содержание курса. Техника безопасности в кабинете информатики. Потребители. Источники информации для потребителя. Закон «О защите прав потребителей». Игра «Я – потребитель».

3-4. Права потребителя при покупке товара. Сроки обмена. Сроки хранения. Технически сложные товары и их характеристика.  Решение проблем. Как продаются товары. Распродажи. Практикум «Ситуация».

5-8. Источники информации для потребителей. Информация о товарах. Маркировки, этикетки, ярлыки на товарах. Штрих-код. Символы на маркировках и ярлыках. Потребительское тестирование. Практикум 1) «Что читать на упаковке (этикетке) товара»; 2) «тестирование товара»

9-10. Реклама и ее регулирование. Проект «Разработка рекламы»

11-12. Защита прав потребителя. Как себя вести в магазине, поступая в платное учебное заведение. Куда обращаться по защите своих прав. Этика потребительского поведения Практикум «Составляем исковое заявление»

13-14. Защита проектов. «Разработка маркировки, ярлыка, этикетки на товар», «Разработка рекламы». «Я защищаю свои права».

Информационное обеспечение курса

Список использованной литературы:

  1. П. Крючкова «Основы потребительских знаний», Вита – ИИФ «Спрос» КонфОП, М. 2002 г
  2. Журнал «СПРОС»;
  3. Интернет – ресурсы:

     http://ozpp.ru/

     http://www.sprf.ru/

    http://www.forum.centrekspertiza.ru/

  Примерные            темы    проектов

  1. Исследование и выявление пищевых добавок в продуктах питания;

  1. «Разработка маркировки, ярлыка, этикетки на товар»;
  2. «Разработка рекламы»;
  3. «Я защищаю свои права»;
  4. «Обращение в суд».

источник

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.