Задачи по по основам потребительских знаний

11 Октябрь, 2011 08:24 Комментарий

Примерные задания

задачи (1-й тур)

Для областного (краевого, республиканского) этапа V Всероссийской олимпиады школьников по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний

(по основам потребительских знаний)

Дайте правильный и наиболее полный ответ, соответствующий положениям Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее Закон) (в действующей редакции), Правилам продажи отдельных видов товаров

Время написания – 45 мин.

Итого можно набрать баллов 30.

Ситуация 1. (4 балла)

Полина на летней распродаже в магазине модной молодежной одежды «Твое»приобрела трикотажное платье. Поскольку это была не первая покупка подобной вещи данной фирмы, Полина взяла его, не особенно тщательно выбирая. Надев платье первый раз, она обнаружила, что после носки на теле остаются следы краски. В магазине товар не приняли, т. к. товар был куплен на распродаже.

Вопрос. Может ли Полина требовать обмен товара на аналогичный, если с момента покупки прошло меньше двух недель?

Ситуация 2. (6 баллов)

Антон заказал по системе «Товары–почтой» и приобрел факсимильный аппарат американского производства. К посылке был предложен перевод инструкции на русский язык. При попытке подключить аппарат перегорел блок питания. Оказалось, что подключать его можно было только через специальный трансформатор, т. к. в нашей сети напряжение более высокое, чем в США. На почте принять претензию отказались, мотивируя это тем, что занимаются только доставкой товаров.

Вопрос. Какие требования и кому может предъявить Антон?

Ситуация 3. (4 б)

Во время лечения Виктории в платной стоматологической поликлинике врач, проводивший операцию имплантации (которая проводится под наркозом), поставил имплант немецкого производства стоимостью 4 950 руб. вместо отечественного за 1 500 руб., как было оплачено при заключении договора. После операции ей предложили доплатить 3 450 руб, мотивируя это тем, что поставленный ей имплант лучшего качества и надежнее отечественного аналога.

Вопрос. Как следует поступить Виктории?

Ситуация 4. (6 б)

Вероника приобрела  туфли в салоне элитной обуви итальянского производства со сроком гарантии 8 мес. Через три мес. подошва у туфель отклеилась. Когда Вероника обратилась в магазин с гарантийным талоном и просьбой о бесплатном ремонте, ей было отказано со ссылкой на то, что обувь элитная и предназначена исключительно для носки в помещении, о чем Вероника была письменно предупреждена, но носила их на улице и в общественном транспорте. Вероника с этим решением не согласна, т. к. недостаток существенный и возник, скорее всего, по вине производителя.

Вопрос. Кто прав в этой ситуации и почему?

Ситуация 5. (10 б)

Сергей приобрел комбинированный агрегат газонокосилку-пылесос «Ариенс». При покупке была предоставлена информация о том, что агрегат производит уборку с газона листвы и мелких веток. Однако при эксплуатации выяснилось, что машина способна засасывать только осыпавшуюся хвою лиственниц листья кустарников и берез. При попытке собрать кленовую и каштановую листву агрегат забивался и прекращал работу.

Вопрос. Может ли Сергей потребовать возврата денег за купленный агрегат?

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.