Какие права имеют потребители?

18 Октябрь, 2011 08:03 Комментарий
История потребительского движения насчитывает не один десяток лет. Человечеством накоплен большой опыт по защите прав потребителей. разработаны и приняты законы, гарантирующие прав потребителей, созданы специальные организации, занимающиеся защитой этих прав. И сейчас трудно поверить, что еще в XIX веке о правах потребителей  даже не задумывались.

Общемировое признание права потребителей получили в резолюции Генеральной ассамблеи ООН № 39/248 от 9 апреля 1985 года, которая закрепила 8 прав потребителей.

Практически все эти права нашли свое отражение в действующем законодательстве о защите прав потребителей.

Закон РФ "О защите прав потребителей" был принят 7 февраля 1992 года, но, как известно, жизнь быстро меняется.... Вот и этот закон постоянно совершенствуется: Государственной Думой к нему принимаются поправки.

Ситуация 1. Семья Петровых покупает холодильник одной европейской фирмы. технический паспорт написан на иностранном языке. на просьбу предоставить информацию на русском языке продавец отвечает, что перевод отсутствует. Какое из прав потребителей нарушается в данной ситуации?
Ситуация 2. Гражданка Матвеева на рынке купила дорогую дубленку. После чего она нашла такую же, но на 3000 рублей дешевле. вернувшись обратно, гражданка Матвеева попросила продавца расторгнуть договор купли-продажи. Продавец отказался, ссылаясь  на то, что вещь качественная. Что делать покупателю? Прав ли продавец? 
Ситуация 3. Боря купил эскимо в магазине. Дома его мам обнаружила, что мороженое испорчено, так как покрыто слизью. кассовый чек мальчик забыл в магазине. Какие требования может предъявить покупатель в данном случае?

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.