Кто есть кто по «Закону о защите прав потребителей»?

16 Октябрь, 2011 12:38 Комментарий

Закон «О защите прав потребителей» довольно быстро завоевал популярность и стал одним из самых применяемых в России. Тысячи потребителей с помощью этого закона сумели защитить свои права.

Кого закон считает потребителем

Потребитель - гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Надо отметить, что потребителем признается как гражданин, который уже приобрел товар (работу или услугу) и использует ее, так и тот, кто только собирается это сделать. Это означает, что, обратившись к продавцу с просьбой показать вам товар и рассказать о его свойствах, вы уже являетесь потребителем. Отказ продавца в данной ситуации может расцениваться как нарушение закона.

Закон считает потребителем не только гражданина, который приобретает товар (услугу), но и того, кто непосредственно этим товаром (услугой) пользуется. Например, фирма приобретает своим сотрудникам туристические путевки. В этом случае сотрудники фирмы, пользующиеся услугой, находятся под защитой Закона «О защите прав потребителей», хотя непосредственно покупателем услуги они не были. Так же охраняются права лиц, которым товар или услуга были подарены.

Следует отметить, что гражданин только тогда является потребителем, когда он приобретает товары (работы, услуги) исключительно для личных бытовых нужд. Понятием «личные бытовые нужды» охватывается очень широкий круг отношений с участием граждан, и потому эти отношения регулируются законом лишь тогда, когда товары (работы, услуги) приобретаются для личных нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Кого закон считает предпринимателем

Другая сторона во взаимоотношениях с потребителями - это изготовители, исполнители или продавцы.

Изготовителем (продавцом, исполнителем) являются организации, независимо от форм собственности, а также граждане-предприниматели, которые производят для реализации потребителям товары, или реализуют их потребителям по договорам купли-продажи.

Организация будет считаться изготовителем лишь в том случае, если она производит товары для реализации их потребителям. Если же предприятие не имеет намерения реализовывать производимый товар гражданам-потребителям, действие законодательства о защите прав потребителей на него не распространяется.

Продавцом, в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», является лишь та организация, которая реализует потребителям товары по договору купли-продажи, в том числе устному. Если же товар получен в организации каким-либо другим путем, нормы потребительского законодательства к отношениям сторон применяться не будут.

Исполнителем, согласно законодательству, является организация, которая выполняет работы или оказывает услуги потребителям на основе возмездного договора. Платность выполняемой работы (услуги) является главным критерием применимости требований законодательства к той или иной организации-исполнителю.

Надеюсь, что этот небольшой объем информации в области защиты прав потребителей поможет Вам уверенней вести себя в мире товаров и услуг.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.