Вся правда о бананах

26 Октябрь, 2011 14:15 Комментарий
Редко кто не любит бананы. А как их не любить? Они идеально подходят и для перекуса, и в качестве десерта. К тому же, бананы полезны. Они хорошие поставщики калия для организма. Бананы можно купить в любом магазине. Да и по цене они вполне доступны. 

Но иногда мы сильно разочаровываемся в банане, который принесли домой. Причина в том, что мы выбрали неправильный банан, не учли основных правил, которых следует придерживаться при выборе продукта . Как же выбрать вкусный и сочный фрукт? Главное, банан должен быть спелым. Спелый банан имеет ярко-желтый цвет. Кожура его должна быть гладкой и блестящий. 

Банан должен иметь обтекаемую форму, а не быть ребристым. Если на кожуре, к тому же, имеются небольшое количество коричневых точек, то это даже лучше. Значит, банан полностью дошел до кондиции. Правда, съесть его нужно в день покупки. Потому что через несколько дней пятнистые бананы превратятся в кашицу. 

Но покрытые большим количеством пятен бананы – это уже плохо. Значит, они начали гнить. Если вы их съедите сразу, то ничего страшного. Но лежать они не могут. 

А вот бананы с сероватой кожурой обходите стороной. Это первый признак, что банан подморожен. Бананы настолько нежные фрукты, что портятся уже при понижении температуры до 10 градусов. Подмороженные бананы невкусные. Лучше уж тогда купить недозрелые бананы с зеленоватой шкурой. Положите их в целлофановый пакет и оставьте в комнате до следующего дня. Ни в коем случае не помещайте банан в холодильник. Очень хорошо бананы созревают, если их положить рядом с яблоками. Выделяемый яблоками газ способствует созреванию бананов. 

Бананы различаются и по размерам. Бананы «экстра» класса имеют размеры более 20 см, первого - менее 15 сантиметров. Все, что меньше, относятся к бананам второго сорта. 

Но… Маленький банан – не значит, плохой. Ведь наиболее вкусными, сочными и аппетитными считаются десертные бананы, размер которых 8 – 12 см.
Мы привыкли их есть натощак и это серьезная наша ошибка. Эти фрукты содержат большое количество сахаров, которые просто не могут быстро усвоиться и какое-то время вся эта питательна среда находится в кишечнике. Такая еда часто становится причиной вздутия живота, изжоги и даже дисбактериоза. Кроме того, в бананах содержатся углеводы, которые очень быстро усваиваются. Они создают чувство сытости и… лишние килограммы!

Такой экзотический фрукт, как банан, нужно есть правильно - после еды, на десерт. В этом случае банан избавит от дискомфорта в желудке. И даже поможет при гастрите и язве двенадцатиперстной кишки благодаря катехоламинам, содержащимся в его мякоти. Регулярное употребление бананов способно даже восстановить кишечную микрофлору. Клетчатка, которая содержится в бананах, способна взращивать лакто- и бифидобактерии.

Но самое удивительное свойство бананов – они улучшают настроение. В этих плодах содержится триптофан. Триптофан - это аминокислота, которая вызывает выброс в кровь гормона радости.

Но главное в бананах – калий, который необходим для поддержания водно-солевого баланса. С этой точки зрения бананы незаменимы для пациентов, страдающих сосудистыми заболеваниями и заболеваниями почек.

Из бананов и жесткого мяса можно приготовить вкусный ужин. Оберните порционные куски мяса банановой кожурой и запеките в духовке. А маска из мякоти банана и сливок выравнивает цвет лица всего за 10 минут.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.