Как выбрать цветы?

02 Ноябрь, 2011 18:39 Комментарий

Цветы дополняют или вовсе заменяют слова, любовные признания, смягчают грусть, неудачи, расставания, выражают уважение и доказывают чувства одного человека по отношению к другому. Как выбрать цветы в подарок? Как выбрать букет невесты к свадьбе? И ещё несколько слов о языке цветов. 
Говорят, цветы – лучший подарок на все времена. Такой подарок вряд ли способен вызвать недоумение вроде «А зачем мне это нужно?» и тем более равнодушие. И сколько бы ни говорили, что этот подарок банальный, его всего равно дарили, дарят и будут дарить любимым и близким. А также всем женщинам. А если ещё овладеть искусством правильного выбора и подношения цветов в качестве подарка, то это никак не будет воспринято, как нечто «банальное». 
Цветы дополняют или вовсе заменяют слова, любовные признания, смягчают грусть, неудачи, расставания, выражают уважение и доказывают чувства одного человека по отношению к другому. Все женщины, особенно молодые девушки, уверены, что цветы, подаренные человеком с искренним чувством, будут стоять очень долго. И чтобы они действительно радовали обладателя как минимум одну неделю, следует очень внимательно относиться к выбору цветов. 
Разные подходы к выбору цветов 
Первый и самый банальный подход – знать, какие конкретно цветы нравятся человеку, и преподносить в качестве подарка именно их. 
Второй подход – по гороскопу. Пусть и с определенной долей условности. Козерогам, например, рекомендуется дарить герберу, лилии, тюльпаны, красные гвоздики, гладиолусы и георгины. Эти цветы помогают людям, рожденным под знаком козерога, сохранять стойкость духа в самых сложных жизненных ситуациях и быть в гармонии с самими собой. Водолеям - орхидеи, розы, фиалки, тюльпаны, нарциссы, ландыш и незабудки. Рыбам - гвоздики, гладиолусы, пионы и хризантемы. А такие цветы как герберы, тюльпаны и тигровая лилия наоборот - поселят в душе рыб беспокойство. Овны ценят лилии, розы, тюльпаны и фиалки. Но астры, георгины, гладиолусы, ромашки и хризантемы им дарить строго воспрещаются, так как они способны привнести дискомфорт в их жизнь. Тельцам можно дарить абсолютно любые цветы. Близнецам лучше дарить астры, гвоздики, гладиолусы, мимозы, пионы, фиалки. Вообще для этого знака зодиака, помимо указанных цветов, всегда желанный подарок – скромные, но красивые растения, усыпанные мелкими цветами. Раки любят букеты из ирисов, белых роз, лилий, нарциссов, ландышей и подснежников. Им не стоит дарить гвоздики, мимозы и пионы - они дестабилизируют энергетику в помещении, где находится человек, рожденный под этим знаком зодиака. Лев – знак сильной энергетики. Львам понравятся георгины, гладиолусы, хризантемы, мимозы, пионы, чайные или желтые розы, гвоздики. А герберы, тюльпаны и орхидеи – нет. Дева – знак гармонии. Им подходят неброские, но изящные цветы - астры, мимозы, гвоздики, мелкие розы, колокольчики, фиалки. Для людей, рожденных под знаком весов, лучше подбирать астры, гвоздики, хризантемы, тигровые лилии, розы всевозможных оттенков. Нежелательно дарить ирисы, ландыши и незабудки. Скорпионам дарят ирисы, лилии, белые розы, нарциссы, каллы. А вот незабудки, красные розы, георгины, гладиолусы и мимозы находятся в дисгармонии с энергетикой этого знака. Считается, что именно у скорпионов отлично приживаются горшковые кактусы, и при этом красиво цветут. Цветы для стрельца – высокие, стройные, красиво цветущие. Лучше всего подойдут гвоздики, гладиолусы, хризантемы, флоксы. 
Третий подход – выбор цветов по внешнему виду человека. Лучше всего работает в отношении к женщинам. Скажем, брюнеткам подходят ярко-красные розы, гладиолусы, георгины, гвоздики или яркие орхидеи. Блондинкам подойдут нежно-розовые, белые, светло-желтые цвета. Рыжеволосым понравятся темные розы, фиолетовые и темные орхидеи, фиалки, гиацинты, а также любые цветки фиолетового и синего цветов. Надо сказать, что с женским цветом волос прекрасно гармонируют любые красные цветы. И сами женщины, как правило, всегда ценят этот цвет. 
Четвертый подход – выбор по окраске. Желтые цветы, за исключением желтых роз, молодой человек дарит девушке, с которой хочет расстаться. Белые садовые цветы дарят по особым, торжественным случаям, например, на свадьбу. Розовый цвет – универсальный. Розовые цветы дарят людям любого возраста и пола, и по любому случаю. Это цвет демонстрирует просто хорошее отношение к человеку. Сиреневые цветы подходят для людей, чью оригинальность хочется подчеркнуть. А пестрые цветы нравятся абсолютно всем - они поднимают настроение и вызывают улыбку. Красные цветы – известный символ любви. Их дарят любимым людям. А темно-красные цветы считаются символом страсти. Чем насыщеннее цвет, тем сильнее чувство страсти. 
Пятый подход - выбор цветка по характеру человека. Например, люди поверхностные, выбирающие времяпровождение вне дома, любят луговые и лесные цветы. Экстравагантные и щедрые люди выбирают букеты мягких тонов с легким ароматом. Для индивидуалистов лучшим подарком станут экзотические цветы, которые отразят стремление к неординарности. Люди благонадежные и семейные обрадуются пышным композициям с большим разнообразием цветов. А люди, предпочитающие жить только сегодняшним днем, оценят модный стиль и букеты с несколькими большими цветками. 
Шестой подход – символичный. Существует так называемый язык цветов - флюрографика – специальная исторически сложившаяся у разных народов символика, придаваемая различным цветам для выражения тех или иных настроений, чувств и идей. Язык цветов может быть реализован как с помощью использования разноцветных предметов, раскраски объектов, так и путём создания цветочных композиций из живых растений - букетов, венков, листьев и т. п. Язык цветов родился на Востоке, создали его женщины. Лишённые общения, не смеющие часто открывать лица, они перенесли на цветы все оттенки своего настроения и чувства. Возникшие однажды ассоциации постепенно превращались в стойкие символы, благодаря которым можно было вести разговор. Специальные цветочные словари публиковались в Европе уже в XVIII веке, рассказывая о значении того или иного растения. В 1830 году в Петербурге была издана книга «Селам или язык цветов» русского поэта Д.П. Ознобишина, где описывалось около 400 значений растений. В основном, символы и значения цветов отображали общепринятые ассоциации, часто надуманные и вымышленные. Однако книга была очень популярна среди молодежи. Подробнее о символах будет рассказано ниже. 
Как выбрать цветы того или иного сорта 
Среди роз наиболее стойкими считаются розовые и чайные розы. Алые, бордовые, черные требуют большей заботы. Выбирая розы, необходимо обратить внимание на наличие «рубашки» (самые крайние лепестки, закрывавшие розу в бутоне). Чаще всего они суховаты и помятые, иногда лопнувшие. Такая «рубашка» как бы оберегает розу, помогает ей дольше стоять в воде и лучше сохранять свой аромат. Если листья насыщенного цвета, чуть глянцевые, живые - цветок простоит долго. Веточки при этом должны хорошо держать листья, а не висеть беспомощно вдоль ствола. 
Выбирая тюльпаны, необходимо обращать внимание на лепестки. Чуть подсохшие и потемневшие верхние кончики свидетельствуют о «старости» цветка. Тюльпанам со слишком крупной головкой будет тяжело стоять в вазе. Лучше всего выбирать цветы с бутоном средней величины на толстом стебле. Иногда бутон тюльпана стягивают резинкой, чтобы он не распустился раньше времени. Однако, купив такие цветы и сняв резинку дома, можно стать свидетелем опавших лепестков. Свежие лепестки должны быть чистого цвета - без желтоватых и черных пятен. 
Светлые сорта гвоздик – наиболее стойкие. Очень капризны всевозможные сиреневые гвоздики. В целом, выбирать гвоздики значительно проще, чем розы. С первого взгляда можно определить свежесть цветка. Твердая головка, тугие и сухие лепестки, серединку не видно – признаки свежего растения. Листья на стебле обычно покрыты светлым налетом. Они гибкие, неломкие и отвернуты вниз. 
Многие виды цветов очень плохо стоят. А потому тюльпаны, нарциссы, гиацинты нужно ставить в очень холодную воду, ирисы можно даже в воду со льдом, тогда они постоят подольше. Недолго простоят и розы. Они очень капризны и не любят перепадов температуры. Из дорогих цветов прекрасно стоят орхидеи и антуриумы. 
Лилии, кустовые гвоздики и хризантемы нужно брать с большим количеством бутонов, они прекрасно распускаются и могут стоять несколько недель. Крупноцветные хризантемы и гвоздики должны быть плотными, со свежими, сочными листьями на стебле, нижние лепестки не должны быть дряблыми и висеть. Если у гвоздики бутон рыхлый, значит, из него уже повыдергали половину увядших лепестков. Рыночные мимозы нужно брать с распустившимися, пушистыми цветками. 
Как выбрать цветы к свадьбе 
Каждое свадебное торжество в тех или иных масштабах сопровождают цветы. Если есть настоящее желание сделать свадьбу особенной, то по вопросу выбора цветов к церемонии следует обращаться за помощью к профессиональным флористам в цветочных салонах. 
Самый важный элемент в оформлении свадьбы – это, конечно же, букет невесты. Ему подчиняются все остальные украшения торжества. Ещё совсем недавно для составления букета невесты использовались только цветы. Но сейчас подобный подход устарел. Все чаще пользуются спросом букеты с профессиональной флористической работой - вплетенными цветами, ягодами, листиками, сеточками, проволочками и т.д. Должно быть точно известно, какими будут платье, бижутерия и макияж у невесты. Можно заказать букет на основе собственных пожеланий, либо выбрать понравившиеся готовые композиции из каталога. При составлении букета флорист учитывает рост, цвет волос, возраст и даже темперамент человека. 
Цены на букеты совершенно разные – зависят от широты вашего воображения и, как следствие, объема работы флориста. Можно подобрать букет за 1000 рублей, за 5000 рублей, а можно и вовсе потратить на него 30000 руб. Букет может состоять из одного цветка с добавлением зелени, ягодок и других флористических изысков, а может представлять собой шикарный набор многочисленных цветков и растений разного сорта и цветового сочетания. Букет невесты может быть выполнен и как настоящее произведение искусства – в виде большого сердца, веера, цветочной шали, картины и т.п. Все цветы и декоративную зелень цветочные салоны чаще всего приобретают в Голландии, поэтому желательно заказ оформлять заранее – за 7-10 дней. Еще цветы в дополнение к букету могут быть компонентом фаты или шляпки невесты. 
Много цветов – это, конечно, хорошо. Но важно помнить, что букет невесты должен быть легким, ведь женщине придется держать его на протяжении нескольких часов. Традиционно свадебный букет имеет белый цвет - цвет чистоты и молодости. Если белый букет должен гармонировать с белым платьем, стоит убедиться, что они одного оттенка. Чтобы избежать конфуза с оттенками рекомендуется выбирать цветы пастельного тона. Бежевый, розоватый, молочно-белый цвета подойдут молоденькой невесте. Более смелые девушки предпочитают яркие цветы. Оранжевые и ярко-красные цветы особенно хороши для брюнеток. 
Не рекомендуется использовать в свадебном букете цветы с сильным запахом. Это может стать внезапной причиной головной боли или вызвать аллергические реакции, омрачив тем самым торжество. Если заведомо известно, что у невесты аллергия на цветочную пыльцу, то не стоит думать, что единственный выход – это искусственные цветы. В таких случаях флористы используют антуриум, который не имеет пыльцы, декоративную зелень, физалис, капусту, виноград, ягоды и др. «безвредные» элементы. 
Сочетание цветов должно соответствовать времени года бракосочетания, чтобы придать событию естественность происходящего. Исключение составляют розы - они уместны в любое время года. Для церкви подходят букеты, составленные из традиционных светлых цветов - тюльпаны, розы, орхидеи и лилии. 
Если вы хотите сохранить свадебный букет на память, то имеет смысл заказать резервный букет для организации старейшего обычая - бросания букета невесты в толпу незамужних женщин. А собственный букет можно засушить и сделать прекрасный гербарий. Спросите – а как? Довольно просто. Необходимо завернуть букет в бумагу и оставить в темном месте на несколько недель. Цвет сохранится гораздо лучше, если оставить цветы сушиться в теплом помещении. Получившийся «свадебный гербарий» можно поставить в вазу - он будет дарить хорошее настроение и теплые воспоминания о свадебном дне. 
Цветы – это символы 
Цветы облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривая радостью, смягчают нравы, приносят успокоение и наслаждение. Если составить букет, учитывая значение цветов, он превратится в очень ценный подарок. И даже если человек не знает этих значений, вы можете сопутствующими словами просветить его. Из истории известно, что цветы иногда присылались вместо писем. Например, гиацинтом по числу бутонов назначался день встречи, а колокольчик количеству своих цветков сообщал час свидания. Язык цветов в странах Востока составил целую науку «селам». 
Например, гортензии в Японии выражают скорбь, а в других странах они наделены свойством отгонять болезни и несчастья. У многих европейских народов белая акация считается цветком, олицетворяющим чистую любовь. В России во времена Екатерины II был составлен «Реестр о цветах», где красный цвет означал любовь, зеленый - надежду, голубой - верность, черный - печаль, желтый - измену. А в культуре Японии, например, желтый цвет - символ света и солнца, и дарят желтые цветы людям, которым желают света и добра. Оранжевый цвет символизирует силу, власть, гордость. Синие цветы говорят о тоске и верности. Торжественный фиолетовый цвет - знак дружбы, а зеленый - спокойствия и мира. Нейтральный белый цвет - символ чистоты, нежности, грусти и траура. В культуре Древнего Востока каждому времени года соответствовал свой цвет: черный - для зимы, белый - для осени, синий - для весны и красный - для лета. Считается, что и количество цветов в букете имеет определенное значение. Один цветок - знак внимания, три - уважения, пять - признания, семь - любви.

Практические советы при выборе цветов

1. Самое главное, чем надо руководствоваться при выборе цветов, - это вкусы и предпочтения человека, которому вы подбираете букет.

2. Молодым девушкам подходят цветы светлых пастельных тонов: белые, розовые, кремовые, голубые, сиреневые. Им не принято дарить ярко-красные цветы. Солидным дамам принято дарить цветы глубоких насыщенных тонов - бордовые, желтые, лиловые и синие.

3. Мужчинам принято дарить длинные цветы. Маленький букетик ландышей в крепкой мужской руке, согласитесь, будет смотреться довольно комично. Букет, предназначенный мужчине, вертикально вытянут, в нем обязательно должна чувствоваться напряженность форм и линий. Женские букеты, наоборот, имеют более округлую форму, включая некрупные цветы пастельных тонов. Мужчины не дарят друг другу фиалки. Не принято, что бы женщина дарила цветы мужчине, за исключением случаев, когда мужчина намного старше или является именинником или юбиляром.

4. Если на кончиках лепестков есть темная полоска, то, скорее всего, цветы стоят уже давно. Если явные дефекты есть у центральных лепестков, то с большой долей вероятности цветы засохнут уже через день.

5. Пробуйте бутоны цветов на ощупь. Они должны быть твердыми.

6. Обратите внимание на срез стебля. Если он светлый - цветы срезаны недавно и простоят долго.

7. Выбирая цветок, возьмите его за кончик ножки. Если цветок сильно «наклоняется», значит у него ослабевший стебель, и цветок уже увядает.

8. Цветы с короткими и толстыми ножками «пьют» больше воды и, соответственно, дольше стоят.

9. Обращайте внимание на температуру воздуха, где вы покупаете цветы. В помещении может быть слишком холодно или слишком жарко. И после резкой смены температуры на комнатную цветок может зачахнуть раньше положенного. Для долгого хранения большинства цветов подходит температура 4-8 °С.

10. Для того чтобы цветам было комфортно, и они долго стояли, нужно совсем немного - относительный холод, чистота и правильная подрезка стеблей.

11. С осторожностью покупайте готовые букеты и корзинки. В них часто вкладывают то, что, как правило, идет на помойку - цветки со сломанными ножками, обрезки нижних веток аспарагуса, мелкие веточки гипсофилы и т.д.

12. Никогда не берите розы, хризантемы и гвоздики неестественного синего, зеленого, ярко-оранжевого цвета. Несвежие светлые цветы, которые быстрее теряют вид, частенько окрашивают, ставя на ночь в специальные красители.

13. Если в той или иной ситуации вы сомневаетесь и не хотите ошибиться с цветом, выбирайте универсальный белую окраску. Она прекрасно сочетается с любыми другими оттенками и подходит для всех случаев.

14. Детям дарят мелкие и нежные цветы ярких, радостных тонов, скомпонованные в небольшие букетики.

Значение цвета

Красный - цвет жизни, любви, а также цвет крови, символ гнева и мести, войны и революции;
Белый - символ чистоты и невинности;
Чёрный - символ печали, траура;
Жёлтый - символ отвращения, ненависти (кроме золотистого - символа солнца и радости);
Зелёный - символ надежды;
Голубой - цвет богов;
Синий - символ верности;
Пурпурный - символ величия;
Розовый цвет - юность и скромность. 
Некоторые толкования цветов 
Существует огромное количество толкований, каждое из которых представляет свои версии расшифровок. Объединить и сгруппировать воедино их все не представляется возможным. Ниже приведены самые интересные и наиболее достоверные толкования.

Акация - Тайная любовь
Амариллис - Гордость
Анютины глазки - Воспоминание
Астра - Прощание
Базилик - Наилучшие пожелания
Бессмертник - Вечная память
Ветка боярышника - Надежда
Ветка дуба - Прощение, вечность
Ветка миндаля - Сладкие надежды
Ветка цветущей яблони - Предпочтение
Вечнозеленые растения - Вечная жизнь
Гардения - Женственность
Гвоздика - Первая любовь
Гвоздика розовая - Любовь
Гиацинт - Миловидность, постоянство
Гибискус - Хрупкая красота
Гладиолус - Плотская любовь
Душица - Значительность
Дягиль - Вдохновение
Жасмин белый - Любезность
Жасмин желтый - Элегантность, оживление
Жимолость - Соперничество
Камелия - Совершенство
Колокольчик белый - Признательность
Колокольчик синий - Постоянство
Кориандр - Тайное восхищение
Лаванда - Добродетельность, постоянство
Лавр - Триумф, вечность, слава
Ландыш - Взаимность
Левкой - Неувядающая красота
Лилия (белая) - Непорочность
Лилия (желтая) - Притворство, веселье
Лук (соцветия) - Польза
Лунария - Богатство
Лютик - Ребячество
Магнолия - Гордость, несчастье
Мак - Утешение
Маргаритка - Непорочность
Мелисса - Симпатия
Мята - Свежесть
Нарцисс желтый - "Жажду взаимности"
Нарцисс бледно-желтый - Обманутые надежды
Настурция - Патриотизм
Незабудка - Верность, искренняя любовь
Оливковая ветвь - Примирение
Омела - Любовь
Падуб остролистный - Надежда, божество
Петрушка - Веселье
Пижма - Враждебность
Пион - Застенчивость
Плющ - Вечная преданность
Подснежник - Надежда, утешение
Подсолнух - Высокомерие, неправедное богатство
Полынь - Розыгрыш
Пуансетия - Плодородие, вечность
Роза (бутон) - Невинность, прелесть
Роза (желтая) - Ревность
Роза (красная) - Любовь
Розмарин - Память
Сирень (белая) - Детская невинность
Сирень (пурпурная) - Первое увлечение
Тимьян - Смелость, сила
Тюльпан (желтый) - Безответная любовь
Тюльпан (красный) - Объяснение в любви
Фенхель - Лесть
Фиалка - Смирение
Флердоранж (цветущая ветка апельсина) - Чистота, очарование
Флокс - Галантность
Хризантема (красная) - "Я люблю Вас"
Цветущая ветка персика - Долголетие
Цинния - "Думаю о тех, кого нет с нами"
Шалфей (красный) - "Думаю о Вас"
Шалфей - Мудрость, бессмертие
Щавель - Привязанность
Эстрагон - Неиссякающий интерес

источник 

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.