Как выбрать плеер?

24 Сентябрь, 2011 14:00 Комментарий

Как выбрать плеер среди многообразия современных цифровых моделей формата Mp3. Все, что не помещается в карман и весит больше 200 грамм - достояние истории? 
Плеер (от англ. «player» - проигрыватель, произносится «плэер») – это переносное звуко- и/или видеовоспроизводящее устройство, как правило, переносное. Также существуют стационарные видео- и аудиоплееры. В данной статье речь пойдет о выборе портативного музыкального плеера наиболее популярного сегодня формата Мp3. Первый портативный цифровой плеер был выпущен компанией Sony в 2000 году и назывался Sony Walkman. Среди известных производителей современных плееров – Apacer, iRiver, Cowon, Nexx, Sony, Ritmix, Samsung, Transcend и др. C 2008 года за счет технологичности и дизайна огромную популярность завоевали плееры Apple iPod. 
Mp3 - это самый популярный сегодня музыкальный формат, как и мини-диск, использующий компрессию звукового сигнала. Именно эта технология позволяет сегодня держать громадные музыкальные коллекции в сжатой цифровой форме. Некогда правившие умами CD-плееры сегодня - устаревшая технология. Уже к 2005 году развитие CD-плееров подошло к логическому завершению. Все, что не помещалось в карман и весило больше 200 грамм, - сместилось в отдельные ниши или стало достоянием истории. Компактные модели давно перестали быть простенькими устройствами, способными воспроизводить лишь небольшое количество музыкальных файлов.

Основные критерии выбора
Современный рынок Mp3 плееров предлагает широкий выбор форм, размеров, дизайна и функциональных особенностей. Плееры обладают различной емкостью памяти и поддерживают разные форматы музыкального сжатия и воспроизведения. Итак, при ответе на вопрос, как выбрать плеер, следует руководствоваться следующими критериями:

1. Качество звука
Качество звука во многом субъективно и зависит от разных факторов. В специализированных журналах и Интернет-изданиях регулярно проводятся тесты новых моделей Mp3 плееров, в том числе и на предмет качества музыкального воспроизведения. Надо отметить, что все современные модели известных производителей держат высокую планку качества. А плохое звучание чаще всего связано с неудачно закодированным или пережатым МpЗ-файлом, а также с низким качеством наушников, идущих в комплекте.
2. Объём памяти
Объем памяти является определяющим фактором при выборе необходимого вам плеера – суперкомпактного, сверхнадежного или самого вместительного. Наиболее часто выбирают плееры с относительно небольшим (до 4-8 Гб) объёмом флэш-памяти.
3. Дополнительные функции
Дополнительными важными для вас функциями могут стать наличие диктофона, радио (встроенного FM-тюнера), будильника, возможность записывать в память плеера произвольные файлы (использовать плеер как обычную флэшку для транспортировки файлов), возможность записывать музыку с радио, возможность воспроизведения видео, отображения текстов, воспроизведения других музыкальных форматов помимо Mp3 (наличие декодера WMA, 0GG, ААС) и т.д.
4. Срок службы батареи
Батарея в плеере является, как правило, встроенной. И если она села, то у вас не будет возможности быстро заменить севшую на новую. Надо ставить на зарядку сам плеер. Максимальный срок службы батареи особенно актуален для тех, кто часто путешествует или много и долго слушает музыку. Существуют специальные модели и технологические решения для увеличения времени эксплуатации цифровых плееров. Например, они не могут быть очень маленькими, т.к. должны вмещать большую батарею. Или это модели с минималистичным цифровым дисплеем, без подсветки, что тоже значительно экономит расход заряда батареи. Крайне важный показатель - время автономной работы. Он может сильно разниться - от 5 до 50 часов звучания! В обычных моделях он составляет 10-15-часов.
5. Размер и вес
Выбор зависит и оттого, где и как вы собираетесь носить плеер (в кармане, на поясе, на шейном шнурке и т.д.), и где вы собираетесь его хранить. Сегодня не представляет никаких проблем выбрать компактную модель, отвечающую вашим требованиям по всем остальным критериям.
6. Дизайн
Дизайн и интерфейс устройства должен соответствовать вашему жизненному стилю. Плеер должен радовать и приносить вам удовольствие не только своей функциональностью, но и внешним видом.


Главный критерий – объем памяти

Возможно, самая главная характеристика любого современного цифрового плеера - это объем памяти. Качество звучания в наши дни, как уже было отмечено выше, у всех плееров на одинаково высоком уровне. Минута музыки в среднем занимает 1 Мб. Особенно высокое качество звучания - порядка 2-2,5 Мб за музыкальную минуту. То есть, даже небольшой и дешевый плеер с памятью 512 Мб вместит 8,5 часа звучания музыки, что эквивалентно семи обычным компакт-дискам. Сегодня в продаже имеются плееры с памятью от 256 Мб до 60 Гб. Первые относятся к самым бюджетным вариантам, последние предназначены для любителей смотреть видео и носить с собой всю свою музыкальную коллекцию. Большинство покупателей выбирает модели плееров с памятью 2-6 Гб. Эти гигабайты могут быть реализованы в виде флэш-памяти или маленького жесткого диска. Флэш-плееры более компактны, экономны в потреблении энергии и устойчивы к тряске или ударам. Плееры с маленьким жестким диском имеют больший объем и меньшую стоимость гигабайта, но более чувствительны к тряске и ударам. 

Основные типы Mp3 плееров

- Плееры со встроенным жестким диском
- Плееры со встроенным жестким микро-диском
- Плееры со встроенной флэш-памятью
- Плееры Mp3 CD

Плееры со встроенным жестким диском обладают большим объемом памяти от 20 Гб и больше. Большие плееры могут вмещать порядка 20 000 – 25 000 песен, если считать, что средний размер музыкального файла составляет 3-3,5 Мб. Такие плееры могут вмещать также огромное количество фотографий и видео. Всю музыкальную коллекцию можно хранить на одном устройстве. Плееры постоянно совершенствуются, размер экрана увеличивается, интерфейс становится более удобным. Однако встроенный в такой плеер жесткий диск составляет в диаметре около 1,8 дюйма, поэтому устройство довольно большое и тяжелое. Плееры с жесткими дисками имеют подвижные части, поэтому они малопригодны для использования в условиях интенсивной физической активности. Большинство таких плееров работают от батареи аккумуляторов (длительность заряда которой составляет от 8 до 20 часов), которую нельзя заменить самостоятельно. Через несколько лет эксплуатации может встать вопрос замены батареи на новую у специалистов, либо вопрос покупки нового плеера.

Плееры со встроенным микро-диском оснащены миниатюрными дисками диаметром порядка 1 дюйма, объем памяти которых может достигать 12 Гб. Плееры данного типа меньше и легче, чем плееры с обычным встроенным жестким диском, они вмещают больше музыкальных файлов, чем модели со встроенной флэш-памятью. Но каждый гигабайт микро-диска стоит дороже гигабайта обычного диска. Среди плюсов - наличие моделей, оснащенных съемными аккумуляторами.

Плееры со встроенной флэш-памятью обладают оригинальным дизайном. Вмещают, как правило, от 32 Мб до 8 Гб флэш-памяти. Они не имеют подвижных частей, поэтому с таким плеером можно бегать, кататься на сноуборде или прыгать с парашюта, слушая музыку, при этом Mp3 плеер будет работать без сбоев. Многие флэш-плееры оснащены разнообразными дополнительными характеристиками. Но вместе с тем ими сложнее управлять «вслепую», стоят они достаточно дорого, при этом есть заметное ограничение, что для многих может стать существенным аргументом не в пользу этого типа плееров.

Mp3 CD плееры выглядят точно так же, как и портативные CD плееры ушедшей эпохи, и умеют считывать информацию с CD дисков, заполненных цифровой музыкой. Вы можете записать приблизительно 150 песен в формате Mp3 (10 альбомов) на один диск объемом в 650 Мб вместо одного альбома CD формата, вмещающего в среднем 10-15 музыкальных треков. Отличный вариант для почитателей формата CD, кто до сих пор хранит свою коллекцию CD-дисков - Mp3 CD плеер отлично считывает оба формата. Среди всех типов Mp3 плееров Mp3 CD плееры самые доступные по цене. Главные минусы - их большой размер и подверженность сбоям во время воспроизведения музыки.


Технология Mp3

Mp3 (более точно - MPEG-1/2/2.5 Layer 3) - третий формат кодирования звуковой дорожки MPEG. Является самым известным и популярным из распространённых форматов цифрового кодирования звуковой информации с потерями и широко используется в файлообменных сетях. Он может проигрываться практически во всех популярных операционных системах, на большинстве портативных и стационарных аудиоплееров, а также поддерживается всеми современными моделями музыкальных центров и DVD-плееров.
В формате Mp3 используется алгоритм сжатия с потерями, разработанный для существенного уменьшения размера данных, необходимых для воспроизведения записи и обеспечения качества воспроизведения, очень близкого к оригинальному. При создании Mp3 со средним битрейтом 128 кбит/с получается файл, размер которого примерно равен 1/11 от оригинального файла с CD-Audio. Стандартное несжатое аудио формата CD-Audio имеет битрейт 1411,2 кбит/с. Mp3-файлы могут создаваться с высоким или низким битрейтом - это влияет на конечное качество файла. Принцип сжатия заключается в снижении точности некоторых частей звукового потока, что практически неразличимо для слуха большинства людей. Данный метод называют кодированием восприятия. При этом на первом этапе строится диаграмма звука в виде последовательности коротких промежутков времени, затем на ней удаляется информация не различимая человеческим ухом, а оставшаяся информация сохраняется в компактном виде.

Советы покупателям


1. Не знаете, как выбрать плеер? Определитесь, для каких именно целей он вам нужен. Сегодня грань между Mp3-плеерами и многофункциональными мобильными устройствами постепенно стирается. Современные Mp3 плееры могут быть автономными или совмещенными с другими электронными устройствами (мобильными телефонами, камерами, цифровыми фотоаппаратами, диктофонами). У многих плееров появляется поддержка S-Video, Wi-Fi, браузеров, возможность проигрывания видео разных форматов. Выбирая Mp3 плеер, определитесь, какие основные функции имеют для вас наибольшее значение. И какие дополнительные функции вам ещё необходимы.
2. Сегодня многие производители предлагают продукцию довольно высокого качества – от простых бюджетных моделей за 1000 руб. до многофункциональных и высококачественных за 5000-7000 руб. Определяющим во многом становиться дизайн конкретных моделей, удобство эксплуатации и наличие дополнительных функций. Производители не стоят на месте - в продаже все чаще встречаются крайне оригинальные модели на любой вкус. 
3. В первую очередь обращайте внимание на объем памяти. От этого зависит, какое количество музыкальных файлов вместит ваш Mp3 плеер. 1 Гб памяти позволит записать около 200-300 песен, 4 Гб – около 1000 песен. Ещё несколько лет назад это считалось огромным количеством. Сейчас в силу стремительного развития технологий объем памяти в 40 Гб и более – нормальное явление и никого не должно удивлять.
4. Очень важно обращать внимание на срок службы заряда батареи. Опять же, выбор будет зависеть от конкретных условий эксплуатации Mp3 плеера. Некоторые плееры работают от батареек, другие заряжаются через сеть или USB-порт от компьютера. Обращайте на возможность самостоятельной замены аккумулятора.
5. Если для вас главное - простота и удобство в использовании, обращайте внимание на размер дисплея и панель управления. Некоторые устройства вообще не снабжены дисплеем. Для кого-то наличие экрана для осуществления навигации не принципиально. Тем не менее, многие предпочитают видеть на экране отображение структуры управления устройством.

источник 

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.