Что нам доктор прописал

07 Ноябрь, 2011 14:02 Комментарий

Эксперты протестировали пять образцов Докторской колбасы и нашли к чему придраться

Говорят, что название Докторской колбасе дали действительно доктора, еще в далеком 1936 году. Докторская колбаса из-за низкого содержания жиров, считалась диетическим продуктом и рекомендовалась людям с подорванным здоровьем. С тех пор прошло не одно десятилетие, а Докторская по прежнему считается едва ли не самой полезной колбасой из существующих. Да и цены на некоторые экземпляры диетической, прямо скажем, кусаются.

Правда, к названию все чаще стали добавляться приставки «новая», «классика», «пермиум», «плюс» и проч., но к настоящей Докторской эти изобретения, как правило, не имеют никакого отношения, потому что изготовлены они по всяким новомодным ТУ, разработанными самими производителями. Составом этой ТУ- шной колбасы можно зачитаться: стабилизаторы, красители, ароматизаторы, усилители вкуса и т.д. Все то, что недопустимо в настоящей Докторской колбасе, изготовленной по ГОСТу.

А в ней должны содержаться 75% полужирной свинины, 20% говядины и 5%, поделивших между собой куриных яиц, сухого молока, специй и нитрита натрия.

Мы закупили 5 образцов Докторской колбасы, изготовленной по ГОСТу, и отправили ее на исследование в Испытательный центр Сергиево-Посадского филиала ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Экспертам предстояло выяснить, действительно ли колбаса в магазинах соответствует своему наименованию и жёстким требованиям нормативного документа (ГОСТа), по которому она сделана, если верить этикетке.

На вкус и цвет
Сначала эксперты оценили внешний вид, вкус, запах, консистенцию продукта - на первый взгляд все образцы показали достойный результат. Батоны колбасы были с сухой поверхностью, фарш на разрезе - приятного розового цвета, посторонних привкусов и запахов специалисты не заметили.


Наша справка
Докторская колбаса должна представлять собой на разрезе розовый или светло-розовый фарш, равномерно перемешанный. И никаких серых пятен и пустот. Консистенция вареной колбасы должна быть упругая, а вкус и запах – характерные для Докторской колбасы, с ароматом пряностей. Вкус должен быть в меру соленый, без постороннего привкуса и запаха.

К недостаткам колбас относят треснутую оболочку из-за слишком плотного набивания и ее «морщинистость» из-за наоборот неплотного набивания оболочки. Цвет также может многое рассказать. Так серые пятна могут свидетельствовать о малом количестве нитрита натрия, серое кольцо на срезе – о слишком быстром охлаждении после варки ли хранении в светлом помещении. Зеленоватый же цвет – это признак использования недоброкачественного мяса. Дополнительное подтверждение тому посторонний привкус. Использование же вполне свежего сырья, но с повышенным содержанием жира чревато образованием бульона под оболочкой. Образованию бульона может способствовать и применение мороженого мяса, особенно с большим содержанием льда.

Затем эксперты исследовали такие показатели качества, как массовая доля белка и жира. Чем больше в колбасе белка, тем лучше. Это говорит о том, что в продукте много мяса.



По ГОСТу белка в Докторской колбасе не может быть меньше 13%. Больше всего белка было обнаружено в колбасе производителей «Востряково» и «Рамфуд». А вот торговая марка «Велком» явно на нас сэкономила - белка в колбасе оказалось только 10,8%. К тому же в ней очень много жира - 25,6% при допустимом максимуме не более 22%. Налицо несоблюдение ГОСТа по массовой доле жира и белка.

Кроме того, в колбасе «Велком» был обнаружен каррагинан - вещество, которое выделяют из водорослей. Оно связывает и удерживает влагу, тем самым увеличивая вес продукта, придавая ему сочность.

Комментарий эксперта
Роман Гайдашов, эксперт Общества защиты прав потребителей:
- По ГОСТу в колбасе «Докторской» не должно быть ничего, кроме мяса говядины и свинины и ряда других сопутствующих пищевых добавок. Хотя каррагинан вещество неопасное, его наличие в колбасе, изготовленной по ГОСТу говорит о том, что производитель обманывает покупателя, скрывая достоверную информацию о «нечистом» составе. Такая колбаса ГОСТовской считаться не может. И стоить она должна гораздо дешевле настоящей, изготовленной по ГОСТу.


Ещё один производитель был уличён в применении недопустимой для ГОСТа добавки - растительного соевого белка, соевого изолята. Его обнаружили в колбасе торговой марки «Востряково». Растительный белок вместо мясного - удовольствие сомнительное, тем более что на упаковке производитель никак не отметил наличия сои.

Подвергся экспертизе и уровень добавленного красителя - нитрита натрия, ведь именно из-за него колбаса выглядит такой аппетитной розовой. Количество этого вещества оказалось в норме у всех производителей, но на фоне остальных больше всего нитрита натрия обнаружено в колбасе «Клинской», которая и выглядела ярче других.


Не оставили без внимания и микробиологическую чистоту продукта. Ведь колбаса вареная должна быть вполне пригодной для употребления в пищу без какой-либо дополнительной обработки. Традиционно для исследований по пищевым продуктам в образцах искали санитарно-показательные микроорганизмы - бактерии группы кишечной палочки. К счастью, сальмонелл, кишечных палочек и других бактерий в проверенной колбасе эксперты не нашли.


Результаты лабораторных исследований


«Таганский»
Колбаса вареная Докторская, высший сорт, р/в,
вес батона 0,963 кг
ГОСТ Р 52196-2003
Состав: свинина, говядина, вода, соль, сухое молоко, яичный порошок, стабилизаторы (фосфаты пищевые), сахар, пряности, антиокислитель (эриторбат натрия), фиксатор окраски (нитрит натрия).
ОАО "ТАМП" Таганский мясоперерабатывающий завод, г.Москва
дата изготовления: 18.05.2011
годен до: 23.05.2011
годен при температуре от 0 до +6С
Цена: 559,00 / кг
Заключение экспертов: Соответствует ГОСТ Р 52196-2003.
«Клинская»
Колбаса вареная Докторская охлажденная, высший сорт, полиамидная оболочка,
вес батона 1,788 кг
ГОСТ Р 52196-2003
Состав: свинина, говядина, яйцо, молоко, соль, пряности, сахар, аскорбиновая кислота (антиокислитель), нитрит натрия (фиксатор окраски).
ОАО "Мясокомбинат Клинский", Московская обл., г.Клин.
дата изготовления: 11.05.2011
годен до: 31.05.2011
годен не более 20 суток при температуре от 0 до +6С
Цена: 359,00 / кг
Заключение экспертов: Соответствует ГОСТ Р 52196-2003.
«Рамфуд»
Колбаса вареная Докторская охлажденная, высший сорт, полиамидная оболочка,
вес батона 1,693 кг
ГОСТ Р 52196-2003
Состав: свинина, говядина, яйцо, вода, молоко сухое, яичный порошок, соль, сахар, орех мускатный, консервант Е250.
ООО "Рамфуд", Московская обл., Раменский р-он, Кузнецово.
дата изготовления: 17.05.2011
годен : в течение 15 суток при температуре от 0 до +6 С
Цена: 291,00 / кг
Заключение экспертов: Соответствует ГОСТ Р 52196-2003.
«Велком»
Колбаса вареная Докторская, высший сорт, из охлажденного мяса, памидная оболочка, БЕЗ СОИ!,
вес батона 1,764 кг
ГОСТ Р 52196-2003
Состав: свинина, говядина, вода, меланж яичный, молоко сухое, соль, комплексная пищевая добавка "Кальбвурст", комплексная пищевая добавка "Франкфуртер", фиксатор окраски Е250.
ООО "Мясокомбинат "Павловская Слобода", Московская обл, Истринский р-он, с.Павловская Слобода.
дата изготовления: 09.05.2011
годен до: 29.05.2011
годен не более 20 суток при температуре от 0 до +6 С
Цена: 399,00 / кг
Заключение экспертов: Отклонение от ГОСТ Р 52196-2003: занижена доля белка, завышена доля жира; в составе обнаружены фрагменты каррагинана.
«Востряково»
Колбаса вареная Докторская, высший сорт,
вес батона 1,047 кг,
ГОСТ Р 52196-2003
Состав: свинина, говядина, яичный меланж, молоко сухое, соль, сахар, пряности, регулятор кислотности Е-450, фиксатор окраски Е-250.
ООО "Востряково-2", г.Москва
дата изготовления: 14.05.2011
годен до: 29.05.2011
годен при температуре от 0 до +6 С
Цена: 379,00 / кг
Заключение экспертов: Отклонение от ГОСТ Р 52196-2003: обнаружены фрагменты растительного белка (соевого изолята).

Совет эксперта
Роман Гайдашов, эксперт Общества защиты прав потребителей:
- При выборе колбасы обратите внимание на упаковку. Хорошо, если колбаса, кроме того что имеет собственную оболочку (натуральную белковую или сычуг либо искусственную полиамидную), помещена ещё в герметичную упаковку с газовой модифицированной средой. Так она дольше сохраняется при соблюдении температурного режима, который рекомендован производителем.
Хранят колбасу варёную в обычных холодильных камерах (не в морозилках) при температуре от 0 до +6 С, не выше. Срок хранения в основном - 5-6 дней. При использовании непроницаемой полимерной оболочки, а также при упаковке в газовую модифицированную среду он может быть продлён до 15-45 суток.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.