ГОСТ или ТУ?

29 Декабрь, 2011 11:26 Комментарий

Великое множество товаров в наших магазинах усложняет нам задачу выбора того единственного продукта, который необходим. Мы берём товар в руки и читаем этикетку. Там много необходимой информации. И одна из обязательных составляющих это сведения о нормативно-технической документации – это номер ГОСТа, ОСТа, Ту.
Аббревиатуру ГОСТ знают, наверное все и воспринимают как эталон качества. “Сделано по ГОСТу” многими используется как рекламный слоган, при чём очень удачный. А в чём разница этих документов?
ГОСТ ( Государственный стандарт) документ появился практически 85 лет назад. Были созданы стандарты, регламентирующие производства продуктов, оборудования и машин. ГОСТы имели статус закона и должны были неизменно исполняться.
В ГОСТе на готовую пищевую продукцию указывается наименование продукта или продуктов. Характеристика продукта: органолептические показатели – внешний вид; физико – химические показатели (влажность, содержание сахара, жира и т.д); микробиологические показатели Обязательно оговаривается сырьё из которого состоит конечный продукт. Оговаривается упаковка, маркировка готовых изделий. Транспортирование и хранение. Всё имеет достаточно жесткие ограничения и если всё соблюдается, качество ГОСТУ соответствует.
ТУ (Технические условия) документ, где определены условия изготовления, испытаний, хранения, перемещения . И даже технические условия разрабатываются на основе ГОСТа и содержат практически такую же информацию, что и ГОСТ.
ГОСТ – это государственный стандарт. А ТУ разрабатывается на предприятии и утверждается в государственных структурах. НА предприятии разрабатывается новый ассортимент и в состав продукта входит нестандартное сырьё ( например, в торт хотят положить сыр, а в ГОСТЕ это сырьё не оговорено) для этой цели и разрабатываются технические условия. Или закупается новое оборудование, а продукт на нём выпускается нестандартной формы (например вафли разнообразных форм) и тоже разрабатывается ТУ. Продукция, изготовленная по тому или иному документу, должна быть качественной, вкусной. А конечный потребитель доволен, независимо от того какой нормативный документ указан на этикетке…

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.