Как выбрать ананас?

09 Январь, 2012 16:43 Комментарий

                                                     Обычно ананасы мы покупаем на праздники. Удовольствие не из дешевых, и каждый день смаковать свежим ананасом не по карману, да и зачем? Лучше побаловать себя вкусным и полезным продуктом на праздники. К тому же, ананас может стать настоящей изюминкой на столе. А вот как же выбрать ананас так, чтоб он действительно был полезным?

Доставка экзотических фруктов на нашу Родину непростая. Плоды срываются недозревшими и отправляются в путь. Именно в дороге ананасы дозревают, поэтому вид транспортировке крайне важен. Основной способ доставки ананасов — это самолет. Способ довольно дорогостоящий, но является наилучшим для плодов, ведь пребывают они как раз идеально дозревшими. Возможна транспортировка морем, но за счет длительного путешествия ананасы либо перезревают, либо теряют специфический нежный аромат. Но такие плоды будут дешевле. Так что, если перед вами лежат два ананаса по разной цене, берите тот, который дороже. Больше вероятности того, что этот плод будет дозревшим и вкусным.

Дерни за веревочку!

Именно такой способ считается главным в определении зрелости ананаса: дернув за листочек на ботве, вы поймете спелый ли плод. Если листик легко выдернулся, значит фрукт спелый. Но это далеко не единственный способ. Рассмотрим все по порядку.

У спелого, свежего ананаса ботва густая, листики плотные и цельные. Осмотрите также внимательно корку плода. Идеальный ананас — слегка мягковатый, но корка при этом остается упругой. Недозрелые плоды на ощупь тверже. А вот зеленая корка еще не говорит о том, что ананас не спелый. Но если кожура покрылась темными пятнами, это значит, что фрукт перезрел, а возможно даже начал подгнивать. Внутри такого ананаса может быть неприятный сюрприз.

Слегка похлопайте по плоду ладошкой. Звук глухой? Ананас, значит, в меру зрелый. Звук «пустой»? Положите такой ананас обратно на полку — он усох и перезрел.

Попросите продавца сделать небольшой надрез на фрукте и понюхайте его: у спелого ананаса запах легкий, приятный и сладковатый. Если запах резкий, интенсивный — плод перезрел и, возможно, начал бродить. Такой ананас через пару дней начнет гнить, на нем появится плесень, а корка потеряет упругость.

Дома, разрезав ананас, внимательно осмотрите мякоть: у неспелого плода мякоть очень бледная, если же плод созрел, мякоть будет насыщенная, желто-золотистого цвета.

Разрезанный ананас надо хранить при комнатной температуре. Если положить его в холодильник, фрукт потеряет аромат. Ананасы вообще не любят холода.

Теперь, зная, как выбрать полезный и вкусный ананас, ваш праздничный стол станет еще ярче и полезней!

источник 

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.