Чайный пакетик — история появления

31 Июль, 2013 22:01 Комментарий

Испокон веков чай доставлялся в магазины в металлических банках. Таким образом поставщики защищали чай от воздействия солнца, воздуха и, конечно же влаги.
Однако в 1904 году случайно произошло появление чая в пакетиках. Дело в том, что именно в 1904 году коммерсант Томас Силиван, с целью экономии бюджета решил паковать чай в шелковые пакетики. Однако клиенты Томаса, посмотрев на новую упаковку чая, решили не распаковывать его а заваривать прямо так – в пакетике.
Прошло всего лишь 15 лет, и вот уже чай в пакетиках начали производить на многих фабриках и продавать в магазинах. И как ни странно – такой чай начинает пользоваться большей популярностью, чем упакованный в банки.
Однако на этом, история чайного пакетика только начинается.
Эволюция.
Очень быстро на смену шелку приходит марля, но из-за нее чай приобретает неприятный оттенок. Поэтому многие бизнесмены начинают думать о том, какой материал использовать для чайных пакетиков. И в итоге таким материалом становится специальная бумага, которую изобретает американский инженер, работающий на бумажной фабрике — Осборн.
Такая бумага, которая прекрасно пропускает воду и не теряет прочности. Кроме этого, ее можно упаковывать при помощи системы горячего прессования, а не так как раньше – при помощи нитки. И сегодня такие пакетики пользуются огромной популярностью у потребителей.
Отличие чая в пакетиках от чая в банках.
Правда многие считают, что чай в пакетиках менее качественный, чем чай в банках. Но на самом деле разница состоит только в степени измельчения листа. Пакетированный чай мельче, благодаря чему он быстрее заваривается и дает более насыщенный вкус.Сегодня в мире производится более 1 000 000 чайных пакетиков в год. Более того, почти 80% чая, поставляемого в Европу это именно пакетированный чай.

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.