Продажа просроченных продуктов - кто несет ответственность?

04 Сентябрь, 2011 18:17 Комментарий

Кто из нас не сталкивался с покупкой просроченных продуктов питания в магазине? Пожалуй, таких людей сегодня не найти днем с огнем. Потому что и крупные супермаркеты, и небольшие магазинчики стремятся увеличить свою выручку, а значит, сбыть товар в полном объеме независимо от срока годности.

Обратите внимание на магазинные полки – в первую очередь вы увидите залежавшиеся продукты, и лишь в глубине стеллажа найдете свежие, а может быть, и не найдете. Ряд супермаркетов активно практикует метод продажи просроченных продуктов при полном отсутствии доброкачественных. Почему это сходит им с рук? Да потому что российские покупатели не привыкли обращать внимание на дату изготовления, которая обязательно стоит на упаковке любого продукта. Потребителей интересует, прежде всего, состав продуктов и наименование изделия, и редко кто проверяет срок годности товара. Вот такой вот невнимательностью и пользуются администрации торговых учреждений.

Эта уловка распространена практически во всех магазинах, но есть махинации, рассчитанные даже на бдительных покупателей. Дату изготовления просроченных продуктов часто заклеивают штрих-кодом, так что ее невозможно разглядеть. Поэтому если вам попался такой продукт, не сомневайтесь, он испорчен.

 (Читать дальше...)

Журналистское расследование. Стройность в обмен на здоровье. Чудо-таблетки для похудания опасны для жизни

04 Сентябрь, 2011 15:11 Комментарий
Недавно во Франции разразился фармацевтический скандал. После применения препарата «Медиатор», предназначенного для снижения веса, скончалось 500 человек, более 3 тысяч человек - тяжело заболели.
 
Первоначально таблетки предназначались для пациентов с ожирением и диабетом, но похудеть при помощи данного препарата стремились и здоровые люди.

В центре скандала оказалась компания «Сервье» (Servier), вторая по величине фармацевтическая компания во Франции. Президент этой компании предстанет перед судом сразу по трем обвинениям: мошенничество, обман и непредумышленное убийство.

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.