Как выбрать плеер?

24 Сентябрь, 2011 14:00 Комментарий

Как выбрать плеер среди многообразия современных цифровых моделей формата Mp3. Все, что не помещается в карман и весит больше 200 грамм - достояние истории? 
Плеер (от англ. «player» - проигрыватель, произносится «плэер») – это переносное звуко- и/или видеовоспроизводящее устройство, как правило, переносное. Также существуют стационарные видео- и аудиоплееры. В данной статье речь пойдет о выборе портативного музыкального плеера наиболее популярного сегодня формата Мp3. Первый портативный цифровой плеер был выпущен компанией Sony в 2000 году и назывался Sony Walkman. Среди известных производителей современных плееров – Apacer, iRiver, Cowon, Nexx, Sony, Ritmix, Samsung, Transcend и др. C 2008 года за счет технологичности и дизайна огромную популярность завоевали плееры Apple iPod. 
Mp3 - это самый популярный сегодня музыкальный формат, как и мини-диск, использующий компрессию звукового сигнала. Именно эта технология позволяет сегодня держать громадные музыкальные коллекции в сжатой цифровой форме. Некогда правившие умами CD-плееры сегодня - устаревшая технология. Уже к 2005 году развитие CD-плееров подошло к логическому завершению. Все, что не помещалось в карман и весило больше 200 грамм, - сместилось в отдельные ниши или стало достоянием истории. Компактные модели давно перестали быть простенькими устройствами, способными воспроизводить лишь небольшое количество музыкальных файлов.

 (Читать дальше...)

Механизм реализации требований потребителей, связанных с обнаружением недостатков в товаре.

24 Сентябрь, 2011 12:54 Комментарий

Законом РФ "О защите прав потребителей" определен механизм реализации требований потребителей, связанных с обнаружением недостатков в товаре. Этот механизм включает три этапа отношений:

При обнаружении в товаре недостатка потребитель должен поставить в известность об этом продавца или изготовителя. Во избежание споров о дате обнаружения недостатка, такое извещение лучше сделать письменно.

В соответствии с пунктом 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и удовлетворить его требование, если не сомневается в его обоснованности.

Однако, не всегда причина возникновения недостатка очевидна. Поэтому Закон предоставляет продавцу право провести проверку качества товара. Поскольку в Законе не содержится требования о том, чтобы проверка производилась независимыми специалистами, то продавец вправе провести такую проверку силами представителей сервисной организации, осуществляющей ремонт на основании договора с ним.

Факт проведения проверки качества товара должен отражаться в акте проверки, который подписывают всеми присутствующими лицами. Потребитель вправе указать в акте на допущенные нарушения и высказать свое несогласие с выводами проверки.

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.