Срок службы.

21 Сентябрь, 2011 15:08 Комментарий

Срок службы определяется как период времени, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечить потребителю возможность использовать товар (работу) по назначению и несет ответственность перед потребителем за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Срок службы на товар (работу), предназначенный для длительного использования может исчисляться единицами времени, килограммами, метрами и прочими единицами измерения, исходя из функционального назначения товара (результата работы).

Установление срока службы - право, а не обязанность изготовителя. Однако существуют товары (результаты работ), которые по истечении определенного времени могут представлять опасность для жизни, здоровья или имущества потребителей. На такие товары и работы изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы, перечень таких товаров установлен постановлением Правительства РФ от 16.06.97 №720 (в ред. 10.05.2001). К числу таких товаров относятся: игрушки, коляски детские, видеоигры, диваны, мебельные гарнитуры, электробытовые товары, бытовая вычислительная и множительная техника и т.д.

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.