Как выбрать дезодорант?

01 Ноябрь, 2011 18:33 Комментарий

Дезодорант – важное и незаменимое средство гигиены, особенно актуальное в летнее время. Как выбрать дезодорант, подходящий именно вам? 
Маленькие летние неприятности 
Летом проблема правильного выбора дезодоранта становится наиболее актуальной. На одежде расплываются неэстетичные пятна от пота, а аромат хорошего парфюма перебивается не слишком, мягко говоря, приятным запахом из подмышек. Не станем говорить о тех, кто даже забывает помыться (а, заходя в метро или автобус, понимаешь, что их немало), но дадим полезные советы для людей понимающих, что правильный выбор дезодоранта может избавить от многих неприятностей. 
Почему мы потеем 
Работа потовых желез говорит об обмене веществ в нашем организме. На нашем теле находится около трех миллионов потовых желез, предохраняющих нас от перегрева и не только – часть шлаков, накопившихся в организме, тоже выходит через пот. Человек потеет не только когда ему жарко, но и если он нервничает или у него есть нарушения обмена веществ. Во многом запах пота зависит от того, человек есть, как часто он моется и выполняет другие гигиенические процедуры.

 (Читать дальше...)

ОЛИМПИАДА по правам потребителей

01 Ноябрь, 2011 14:23 Комментарий

 1. В каком году зародилось потребительское движение в США?

а) 1902 г.

б) 1905 г.

в) 1910 г.

г) 1929 г.

2. Продолжите мысль:

« В XI-XII участники купеческих товариществ командного типа отвечали по обязательствам___________________________________».

Договор, по которому одна сторона обязуется выполнить определенную работу по заданию другой стороны из ее или своих материалов, а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу это-_____________________________________________

 (Читать дальше...)

Работы учеников

01 Ноябрь, 2011 14:02 Комментарий

Не только развлечение от скуки... Жаренные семечки.

Хлеб, который мы покупаем.

Качественная Кубанская игрушка

Исследование некоторых качественных показателей соков и нектаров, реализуемых через торговую сеть " Магнит".

Специальный выпуск газеты " Гимназический глаголь"

Невыполнение в срок законных требований потребителя

01 Ноябрь, 2011 13:57 Комментарий
Во многих случаях при обнаружении недостатка в приобретенном товаре покупатель уже счастлив, если при возврате товара  продавец выполнил его требования,  невзирая на то, что ожидать счастливого разрешения ситуации пришлось  длительное время.
Необходимо напомнить, срок удовлетворения каждого законного требования, предоставленного 18 статьей закона РФ «О защите прав потребителей», строго определен этим  же законом:

Вы имеете право требовать:
Сроки исполнения Ваших требований:
1. Замены на товар аналогичной марки
В течение 7 дней           (при необходимости дополнительной проверки качества товара- 20дней, при отсутствии товара для замены в момент обращения – 1 месяц)
2. Замены  на товар другой марки
3. Соразмерного уменьшение цены
В течение 10 дней
4. Возврата денежных средств
5. Безвозмездного устранения недостатков (гарантийный ремонт)
Не более 45 дней, при наличие письменного согласия потребителя, при отсутствии письменного соглашения ремонт проводится незамедлительно
 Требования о возмещении убытков
В течение 10 дней
 
 (Читать дальше...)

Купленный Вами мобильный телефон оказался ненадлежащего качества…

01 Ноябрь, 2011 13:31 Комментарий

Действия потребителя, которому продан товар (мобильный телефон) ненадлежащего качества, регламентируются ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон).

Потребитель имеет право на свой выбор потребовать ремонта, соразмерного уменьшения цены, замены товара ненадлежащего качества или возврата денег в течение всего гарантийного срока.  Отдельные продавцы могут  ввести Вас в заблуждение, сказав: «если телефон ремонту не подлежит, тогда уж и обменяем». Такая формулировка является прямым нарушением потребительского права, данного Законом.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.  Для этого в письменной форме необходимо заявить об участии в проверке,  с просьбой уведомить Вас дополнительно о времени и месте проведения проверки качества. При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель  вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

 (Читать дальше...)

Support RusEdu

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.